Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Трудовые отношения

Трудовое законодательство, трудовые права работников и другие вопросы об отношениях между работниками и нанимателями. По вопросы трудовых отношений освещены также в интервью с Владимиром Шапошниковым «Досрочное расторжение трудовых контрактов» и «Ставка, полставки и четверть ставки в трудовых договорах»


Здравствуйте, у меня вопрос следующий, уведомление о сокращении получил позже на 1 неделю могу ли я требовать уволить меня позже? И...

Здравствуйте. При расторжении трудового договора в соответствии с пунктом 1 статьи 42 Трудового Кодекса наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении. В случае предстоящего массового высвобождения работников наниматель обязан не менее чем за два месяца уведомить об этом органы государственной службы занятости населения с указанием профессии, специальности, квалификации и размера оплаты труда работников. Критерии массового высвобождения работников определяются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.



Я закончила педагогический колледж, по специальности «иностранные языки. Учитель» (бюджет). Работаю по распределению в детском саду,...

Здравствуйте. Вы можете перераспределиться. Учреждения образования осуществляют перераспределение молодых специалистов на протяжении одного года после получения профессионально-технического образования, двух лет - после получения среднего специального или высшего образования, двух лет - после прохождения стажировки (интернатуры) выпускниками высших медицинских учреждений образования в случаях возникновения обстоятельств,



Здравствуйте еще раз. Больше всего меня волнует проблема,могут ли меня уволить по статье без каких либо докозательств и вообще на...

Здравствуйте. Оснавание увольнения работника соответствует соответствующей статье Трудового Кодекса.
За противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей (дисциплинарный проступок) устанавливается дисциплинарная ответственность.
За совершение дисциплинарного проступка наниматель может применить к работнику следующие меры дисциплинарного взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение (пункты 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42, пункт 1 статьи 47).
Для отдельных категорий работников с особым характером труда могут предусматриваться также и другие меры дисциплинарного взыскания.



Подскажите пожалуйста!У меня призыв в армию 19 июля, мне в ваинкомате выдали повестку. По приезду на рабочее место 17 июня я написал...

Здравствуйте. Наниматель обязан вас уволить в соответсвие  поданого вами заявления с приложением повестки из военкомата и выплатить выходное пособие в размере не менее двухнедельного заработка. Если наниматель отказывается это выполнить уведомите нанимателя, что обратитесь в департамент государственной инспекции труда или прокуратуру (надеюсь директор объяснит отделу кадров кто является руководителем организации), если наниматель не уволит вас после этого, то обращайтесь в департамент государственной инспекции труда или прокуратуру.



хочу уволится. но меня не увольняют.так.как неотработала год после училищя.но с меня никто обязательств.

Здравствуйте. Вы можете перераспределиться.  В противном случае вы должны будете возместить расходы государства на ваше обучение.



Возможно ли увольнение с работы по инициативе нанимателя (прогулы, алкоголь и т.п. в виду не имеются), если у работающего на иждивении...

Здравствуйте. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42 и пунктами 1 - 3 статьи 47 Трудового Кодекса.



Здравствуйте! Помогите разобраться с таким вопросом.Я работаю в одной компании уже больше года,но вот в недавнем времени решил...

Здравствуйте. В данной ситуации много ньюансов, которые не возможно указать в данном обращении, обратитесь в департамент государственной инспекции трвда.



Я как молодой специалист распределена в сельскую школу. Со мной был заключен трудовой договор по основной работе на 2 года...

Здравствуйте. Можете расторгнуть договор по совместительству, помимо оснований, предусмотренных Трудовым Кодексом и другими законодательными актами, трудовой договор с работающим по совместительству может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной (ст.350ТК).
ст.40ТК: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц. По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. В последний день работы наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.



Я как молодой специалист распраделена в сельскую школу и должна отработать 2 года. По моей специальности (преподаватель...

Здравствуйте. Не существует в трудовом праве понятия ставка, есть полное, неполное рабочее время, нормальная продолжительность рабочего времени.  Продолжительность вашего рабочего времени определяется трудовым договором. Требовать иной продолжительности работы без вашего согласия и документального оформления (возможно совместительство или совмещение) наниматель не может. 
К какому документу обратиться - к Трудовому Кодексу главы 1,2,3,5,9,10,11,12,17,22,32.



Я работаю в ЧТУП . Подскажите пожалуста. кто оплачивает больничный лист? Мы работаем два дня через два дня. Когда кто-то на больничном мы...

Здравствуйте.  Наниматель нарушает трудовое законодательство. Обратитесь в департамент государственной инспекции труда или прокуратуру.



Добрый день!Прошу рассмотреть мою ситуацию:Трудовой контракт заключен сроком на один год и заканчивается 21 сентября 2011 года....

Здравствуйте. Если  наниматель принимает решение о прекращении контракта, то должен расторгнуть с вами контракт 21.09.2011г. Приезжать для уведомлени на работу нецелесообразно, наниматель может вас уведомить заказным письмом. Листок нетрудоспособности вам оплатят по прежнему месту работы (в случае увольнения).



Прошу дать консультацию по следующему вопросу:Согласно статье 268 ТК РБ не допускается «расторжение трудового договора по инициативе...

Здравствуйте. Если вы беремены наниматель не может расторгнуть с вами контракт. Документом подтверждающим беременость являестя справка из женской консультации.
Указ Президента Республики Беларусь от 12.04.2000г №180 "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ДЕКРЕТА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 26 ИЮЛЯ 1999 Г. N 29" устанавливает, что:
При заключении контракта с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, продлении либо заключении нового контракта, кроме случаев, предусмотренных в частях второй и третьей настоящего пункта, срок его действия определяется:



Добрый день!Посоветуйте,будьте добры,как правильно разобраться в следующей ситуации: открывается салон-магазин непродовольственных...

В приципе в ТК все описано.
Берем калькулятор, нормы нормального рабочего времени, например, на 2011 год, ваш магазин 58 часов в неделю работы - и начинаем считать.
Сложного ничего нет.
исходя из "показаний" калькулятора устанавливаем и сменность и режим труда и отдыха.



5 июля 2011 года у меня 12 месяцев как я работаю без отпуска.Контракт заканчивается примерно в 20 числах августа 2011 года,в графике прописан...

Действия нанимателя не соответствуют законодательству. Для разрешения такой ситуации Вам необходимо письменно обратиться к нанимателю с требованием предоставления трудового отпуска за отработанный год. Если будет письменный отказ или не бдет вообще никакого ответа, обращайтесь в комиссию по трудовым спорам, если она создана на предприятии, или в инспекцию по труду и соц защите.



Можно работать на полную ставку по совместительству во время отпуска основной работы?

Законодательством такое право не ограничивает. Главное чтобы наниматель, где вы работаете по совместительству не возражал.



В строительной организаци по трудовому соглашению осуществляю предрейсовый осмотр водителей , В организации проводилась плановая...

Говорить "правомерно или не правомерно" в данном случае несколько неправильно.
Есть основания или нет оснований для обвинения вас в незаконной предпринимательской деятельности?

На мой взгляд - оснований НЕТ.
Однако, послушайте совета - вам СРОЧНО нужен юрист, который будет отстаивать ваши интересы в суде. Поскольку в данном случае последнее слово именно суд скажет.



Подскажите, пожалуйста, 1. Какими месячными нормами продолжительности рабочего времени регламентируется деятельность преподавателя...

1. В принципе, для определения нормы продолжительности общего рабочего времени применяются соответствующие нормы Трудового Кодекса (ст.ст. 112 и далее).
2. В принципе, если работник подписал договор, то наниматель имеет право удержания затраченных средств. если же вы считаете, что вам наниматель не доплатил за работу в связи с замещением отсутствующего работника, то вы имеете право требовать выплат в судебном порядке. Ну а кроме того, вы имеете право в принципе возражать против удержаний, в том числе и через суд.
Обратитесь к адвокату. Адреса юридических консультаций есть на нашем сайте тут.



Я работаю воспитателем в детском саду.Последний отпуск был с 1 июня 2010.В этом году я иду в отпуск с середины июля.Мне сказали,что отпуск...

Мое личное мнение: правильно поступает ваш наниматель.
За отработанный период до вступления в силу Постановления 679 исчисляется продолжительность отпуска по действующим нормативам. После вступления в силу Постановления 679 продолжительность отпуска определяется в соответствии с отработанным временем по новым нормативам.

RSS-материал