Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Гражданские правоотношения

Займы, расписки, наследники и наследство, гражданство, отношения граждан и государства, граждан между собой, в общем все о нашей жизни.


Добрый день! Такой вопрос, хочу продать 1/2 часть квартиры жене брата, брат не против. Надо ли отказ от брата чтобы продать его жене...

Добрый день! 
Никакой отказ, равно как и согласие на приобретение супругой имущества от Вашего брата не требуется.В случае, если супруга брата купит у Вас 1/2 часть (долю в праве собственности) квартиры, то квартира будет являться общей совместной собственностью супругов (брата и его жены).Письменное согласие супруга необходимо только в случае реализации другим супругой их общего недвижимого имущества.
 



Добрый день. В сети супермаркетов месяц назад был куплен шампунь Хэд энд шолдерс (3 банки), по скидке. Пользуемся именно таким давно....

Добрый день!С учетом того, что чека у Вас нет, Ваши шансы что-то доказать крайне малы.Вместе с тем, я бы Вам посоветовала обратиться с открытой и закрытой банками шампуня в магазин к администратору,описать свою ситуацию и спросить возможно ли заменить товар? Можете также изложить свою жалобу в Книге жалоб и предложений.



Здравствуйте! Бабушка оформила договор дарения на внука. Через полгода она передумала и теперь хочет расторгнуть договор дарения....

Добрый день!
Согласно ст. 544 ГК Республики Беларусь, 
1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 545), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.



Разведена с мужем три года и три месяца. В период брака была куплена квартира, которая оформлена на мужа за которую он до сих пор платит...

Добрый день!Ваш супруг вправе требовать раздела квартиры как совместно нажитого имущества.Кроме того, он вправе требовать компенсацию половины выплаченного после расторжения брака кредита, то есть раздела совместно нажитого долга.



С мужем в разводе. Он совместно не проживает, но прописан со мной. Дом в моей собственности. Хочет зарегистрировать ИП на мой адрес. Но я...

Нет, согласия не спросят, там явочный принцип. Тем более, что согласия в данном случае не требуется. Есть прямое указание на то, что ИП регистрируется по месту регистрации (прописки по-старому) гражданина. Если Вы хотите этой ситуации избежать, то Вам нужно признать бывшего супруга утратившим право пользования. По данному вопросу можете обратиться лично по тел. +375 29 624 80 88. Предварительно можете изучить материал на сайте http://minskadvocate.by/publications/priznanie-lica-utrativshim-pravo-po...



Добрый день! Я развожусь с мужем. В декабре 2014 г. подала иск.заявление о разводе.Муж против развода. В январе 2015 г. назначили 3 мес. для...

Вам был назначен дополнительный срок для примирения. Его максимум - 6 месяцев. Для того, чтобы расторгнуть брак, суду необхлоодимо доказать, что сохранение семьи невозможно. Как я понимаю, условие о двух свидетелях перед Вами поставил суд. Однако нет императивного указания о том, что только свидетельскими показаниями можно доказать невозможность сохранения семьи. Если не представляется возможным привести свидетелей, необходимы другие доказатьества: принести договор найма жилого помещения, доказать отсутствие семейного бюджета, сделать распечатку телефонных звонков для того, чтобы показать, что вы с супругом друг другу не звоните. Это примеры. Способы доказывания могут варьироваться в зависимости от ситуации.

 



Скажите пожалуйста должна ли я погашать эту недостачу, на меня списали 1 500 000 рублей.Здравствуйте! У меня вот такая ситуация.Я...

Если Вы не согласны с актом ревизии, то оспаривать необходимо прежде всего его. Поцедура этого оспаривания зависит от того, кто проводил ревизию. Кроме того, вина в том, что образовалась недостача, должна быть доказана. Если у Вас есть на руках акт ревизии, то лучше запишитесь на прием, чтобы мы могли изучить его и четче сказать, что Вам делать, и какова ситуация вообще. Пока же в рамках он-лайн, это все, что можно Вам сообщить.

 



мой сын умер год назад. внучка отказалась от наследования квартиры, машины и всего имущества в пользу своей матери ( жены моего сына). я...

Процессуальное право у Вас есть, никто не лишается самого права на обращение в суд. Но, исходя из Вашего вопроса, я не вижу оснований для удовлетворения Ваших требований: ведь необходимо будет мотивировать причину пропуска срока, и данная пичина должна быть уважительной (болезнь, командировка, случай, когданаследник не знает об открытии наследства). Тем не менее, если наследник:



Здравствуйте! у меня возник вопрос,по поводу микрозаймовых организаций.мужу звонила женщина из организации,по поводу неуплаты долга...

Они сами, разумеется, нет, но они могут обратиться с заявлением в органы внутренних дел с ходатайством проведения проверки и привлечения к установленной законом ответственности. Большая вероятность, что ОВД ответят, что это гражданские правоотношения и в удовлетворении просьбы будет отказано. Тем не менее, если начнетя проверка и факт мошенничесва будет установлен, но последует досудебное следстви и суд. И тогда уже суд будет решать вопросы о виновности или невиновности.

 



Добрый день. Я нашла съемное жилье. Хозяин за первый месяц взял 140 у.е.+140 у.е. залог. Деньги за второй месяц потребовал на пару дней...

В теории - можно, но, конечно, надо посмотреть, ЧТО написано в расписке. И, скорее всего, что это будет через суд.



Здравствуйте.Подскажите пожалуйста. Имеет ли право почти бывшая жена (развод у нас в сентябре 2015 года), без моего согласия продать...

Она, конечно, продавать не имеет па\рава, тем более, что это не мешает учитывать это имущество при разделе: все равно учитывается его стоимость. Если вы хотите сейчас ограничить ее в самой возможности продажи, то выход отсюда такой: подавать иск на раздел имущества и просить в качестве меры обеспечения иска наложить на него арест.



Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос. Муж оформил кредит и приобрел 1-ую квартиру до брака со мной. Квартира еще не оформлена на...

В такой формулировке - нет. делится имущество, приобретенное в брае, а здесь фактически в браке еще ничего не приобреталось. Недвижимость считается приобретенной с момента регистрации права собственности на нее. Квартира в данном случае еще не перешла в собственность, исходя из Вашего вопроса, делится она не может. Совместно потраченные средства (в том числе и кредит), также не делятся.



Добрый день! Могу ли я оформить дарственную на автомобиль на брата жены.Если да, то какие нужны документы для подтверждения родства и...

Вы говорите о договоре дарения. Вы - собственник автомобиля и имеете право дарить его любому лицу, вне зависимости от родства. Поэтому родство подтверждать нет необходимости.



Здравствуйте. Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет собираюсь открыть ип продажа цветов из шаров через интернет.к какой...

Да, пособие уеньшится на половину. Кассовый аппарат нуже и счет в банке открывать необходимо. По поводу кода деятельности - это лучше обсуждать на личном приеме, так что Вы можете позвонить по телефону, уазанному на сайте.



С пенсионером заключен трудовой бессрочный договор. При покупке жилья поставлены условия что обязан отработать 10 лет после закл....

Сложно что-либо сказать без изучения самого договора. Но действует общий принцип: договор должен исполняться. Если договор заключен на таких условиях, не признан недействительным решением суда, то он должен быть исполнен. В противном случае могут быть санкции.



Здравствуйте, такая ситуация строим квартиру за общие деньги я сестра и родители, договор строительства на сестру потому что брали...

для досконального ответа надо смотреть Ваши договоры, если Вы там нигде не фигурируете, то регистрирующий орган не сможет Вас вписать как долевого собственника. Но при должном оформлении документов при регистрации перехода права собственности на жилье, или при регистрации создания недвижимого имущества и права собственности, указывается, что квартира переходит в долевую собственность нескольких лиц.



Здравствуйте.Я собираюсь продавать прогнозы на спорт через вконтакте.Естественно будут перечисляться деньги от покупателей на мою...

У Вас спорный вид деятельности, с ним надо разбираться, но в любом случае, если вы собираетесь что-то систематиычески продавать с целью получения прибыли, то регистрироваться в качестве ИП необходима. Налог будет либо единым, либо, при Вашем решении и подаче заявления в налоговую, налог будете платить по упрощенной системе. 



Спасибо за Ваш быстрый ответ http://belpravo.by/question/na-moment-privatizatsii-maminoj-kvartiry-ya-byl-zhenatsejchas-razvedyon-zhena-grrf-nikogda-.Объясните, пожалуйста, почему при...

Вы делите не квоты, не квартиру, а именно ГАРАЖ. Гараж приобретен в браке. Здесь уже не важно, откуда взялиьс деньги на его приобретение. Вы делаете очень типичную и распространенную ошибку: путаете сам предмет раздела. В данном случае - это ПРИОБРЕТЕННЫЙ В БРАКЕ гараж. Он подлежит разделу между супругами 50/50. Здесь абсолютно никто ни в чем не виноват, и законы в данном отношении нормальные. Эти вопросы необходимо было урегулировать Брачным договором, если Вы хотели, чтобы они решались иным образом, чем по законодательству.



На момент приватизации маминой квартиры я был женат(сейчас разведён). Жена (гр.РФ) никогда не была прописана в ней, в приватизации не...

Да, однозначно в данном случае гараж является общей совместной собственностью и подлежит разделу между супругами по таковому заявлению одного из них. По таким делам преимущество у того, кто заявляет иск первым, так как именно он и формирует правовую позицию, которую рассматривает суд. 

 

RSS-материал