Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Жилищные вопросы

Что нужно знать и сделать, чтоб продать муниципальную квартиру

Продажа муниципальной квартиры это достаточно не простой процесс, но абсолютно реальный. Обязательным условием при продаже такой квартиры будет то, что распоряжаться жильем имеете право именно вы. Метод, который применяется для продажи муниципальной квартиры, напоминает собою операцию обмена. Этот обмен не значительно усложнит процесс простой продажи, но зато продажа муниципальной квартиры гарантировано пройдет успешно.

Какие льготы даются многодетным семьям в Беларуси?

Просматривая последние новости ЖКХ Беларуси, можно увидеть, что ежегодно тарифы на платежи за ресурсы и коммунальные услуги постепенно увеличиваются. Поэтому некоторые слои населения стараются получить субсидии и льготы, размер которых зависит от финансового положения человека. В частности, выделяется целый ряд льгот, предоставляемых многодетным семьям, и позволяющих решить множество проблем, особенно, жилищный вопрос.

Предоставление социальных гарантий осуществляется за счет местного бюджета, а также выделяется целый ряд мер, предполагающих возможность получения социального пособия и бесплатного образования в ВУЗах. Выделяют такие наиболее важные категории льгот:

Использование жилплощади, регистрация, купля-продажа квартир, долевая собственность и другие жилищные вопросы.


Добрый день!Скажите,пожалуйста, имеет ли право на льготную приватизацию моя мама,являющаяся пенсионеркой ( 60 лет)и не работающая....

В ч. 1 ст. 140 Жилищного кодекса указан исчерпывающий перечень категорий граждан, которые могут приватизировать жилые помещения на льготных условиях. Такой категории как "пенсионер(-ка)" там нет. Следовательно, если Ваша мама не подпадает под другие категории из данного перечня, права на льготную приватизацию у нее нет.



здравствуйте. возможно ли выписать отца с квартиры(он квартирасьемщик)для дальнейшей превотизации если он не проживает в ней 1996 года и...

Если у него есть другое постоянное место жительства и Вы можете доказать то, что он не проживает по месту регистрации, а уже длительное время живет по новому адресу, то обращайтесь в суд по его новому месту жительства с исковым заявлением о признании утратившим право пользования в связи с выездом на новое постоянное место жительства.



нужно ли приватизировать частный дом в минске

Само слово "частный" подразумевает под собой, что дом уже находится у Вас в собственности и приватизация не требуется. Есть ли у Вас свидетельство о праве собственности на данный дом?



Здравствуйте. Проживаю в общежитии более 20 лет. Состою на очереди в исполкоме с 1999 года. Могу ли я начать долевое строительство и...

С данным вопросом Вам следует обратиться в отдел жилищной политики того исполкома, где Вы стоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.



Здравствуйте!С 2009 г. стою на очереди как нуждающийся на получение участка в районе, на работе (Минск) тоже с 2009 как нуждающийся. Так как...

В связи с тем, что вы состоите в ЖСПК, участок у Вас изъять не могут. Исполком изымает участок, если он используется не по целевому назначению, в том числе если не ведется строительство жилого дома в установленные сроки.

Из ЖСПК исключить Вас из-за земельного участка также не могут. Основания исключения из ЖСПК читайте в уставе (как правило, это систематическое невнесение взносов).



Добрый день. Подскажите пожалуйста, можем ли мы рассчитывать на полное (60 метров кв.) кредитование в следующей ситуации. Муж...

По любым вопросам льготного кредитования Вам лучше обращаться в кредитный отдел того отделения Беларусбанка, где будет открываться кредитная линия.



Нашли вариант и хотим приобрести недорогой дом в белорусской деревне для отдыха. В настоящее время достраиваем квартиру в ЖСПК с...

Перерасчет кредита конечно возможен, рассматриваемый Вами вариант о расписке, имеет много минусов, чем плюсов. Других вариантов о приобретении дома на законных основаниях нет. Так как в случае если хозяин дома незахочет в последствие оформить дом на Вас, вы можете потерять и деньги и дом. Решения судов исполняются десятилетиями.


Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли нам уменьшить сумму по квартплате в этой ситуации: Мой дедушка ветеран вов, ему дают...

Оплату коммунальных услуг уменьшить в данном случае невозможно, так как " мне сказали об этом соседи" не является доказательством, что отопление было подключено в ноябре. Для того чтобы доказать, что услуги были оказаны не качественно, грязно, сугробы и т.д. необходимо написать письмо в ЖЭС о создании комисии, зафиксировать факт, после написать претензию и если в добровольном порядке не удастца решить проблему обращаться в суд.


Добрый день у меня сложилась токая ситуация, у нас бывшей супругой розделена квортира по долям, я свою долю квартиы сделал дарения на...

двоякая ситуация - вы по договору дарения сохраняете право пользования квартирой. Но в том случае если вы приобретаете другое жилое помещение в сосбственность, то проживание в квартире не является для вас существенным. Поэтому, перезжая в другое постоянное место жительства к вам может быть предъявлен иск об утрате права пользования жилым помещением.


Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,с такой ситуацией.В 2008 году мы с мужем в браке приобрели квартиру с привлечением льготного...

Субсидии и кредит это разные вещи. Доли ребенка в чеках не может быть установлена, так как чеки жилье начислялись каждому индивидуально. При разделе имущества суд может посчитать стоимость чеков совместно-нажитым имуществом, так как вы не были уведомлены о вложении чеков. Если же чеки жилье были приобретены по договору дарения, то то суд может увелить долю супруга в квартире. Кредит необходимо будет оплачивать пропорционально выдененным долям.


Здравствуйте!Скажите пожалуйста дом был признан аварийным в 2010 у нас на тот момент была трёхкомнатная квартира в доме барачного типа...

Если уже было приянто решение о выделении квартиры, то его оспорить очень сложно. Но так как в настоящее время существенно изменились условия проживания - три семьи в разных квартирах, то пишите заяление о внесении изменений в принятое решение.


Здравствуйте! Скажите,может ли муж выписать меня из квартиры после развода,с двумя несовершеннолетними детьми( 12 и 9 лет)? Квартира...

Здравствуйте!

Квартира является собственностью свекрови и Вы к ней не имеете никакого отношения? 

Да, основания для выселения есть. Несовершеннолетних детей нельзя выселить в никуда.



Можно ли выписать бывшего мужа, если он не проживает 6 лет, не платит коммунальные, не являеться нанимателем, и бывшее общежитие, а...

Здравствуйте!

Для этого Вам нужно знать нынешнее место жительства бывшего мужа и предоставить доказательства того, что он выехал из квартирыт и проживает по другому месту жительства.



Здравствуйте, мы стоим на очереди нуждающихся, как молодая семья (я, муж, ребенок), не имеющая в собственности жилья. Я и ребенок...

Учитываеся не только та площадь, которая имеется непосредственно у жены или мужа. учитывается также площадь, на которую жена или муж имеют право пользования. В вашем случае это именно квартиры Ваших родителей.



Здравствуйте! Я живу на последнем этаже многоквартирного дома. Мою квартиру затопило по вине ЖЭС (они признают вину).Скажите,...

Если Вы не согласны с актом, то, разумеется его не подписывайте. О том, сколько экземпляров акта должно быть, четкого укзания нет, но как правило все подобыне докумены составляются в нескольких экземплярах по числу заинтеремованных сторон. (Но ЖЭСу что-либо объяснить как правило трудно). Вы можете прямо на акте написать свои замечания, в которых изложите, что в акте описано неправльно.



я стояла на очереди на участок и кватиру...быстрее дали участок ну я как дурочка согласилась и начала оформлять документы..я внесла...

Надо изучать решение, которым вас сняли с очереди. Пока ответить что-то определеное трудно. Нужно знать, на каком основании Вы стояли на очереди.



Здравствуйте!Помогите пожалуйста решить такой вопрос: Мне отказали в регистрации моих детей по месту моей регистрации и проживания...

Как правило, местом жительства ребенка признается место жительства одного из родителей. Но у вас ведь еще есть регистрация мужа. Что касается регистрации именно в вашем жилом помещении - нужно разбираться и изучать материалы, в частности, договор найма вашей мачехи.



Здравствуйте! Хочу приватизировать квартиру (прописан мой отец, я и двое детей, муж - прописан в другом месте). Чеки "Жилье" имеются у...

Такая цепочка возможна, но только такая, так как по общему правилу чеки "Жилье" не подлежат отчуждению, кроме случаев дарения их нотариально удостоверенному договору супругу (супруге), родителям, детям, усыновителям (удочерителям), усыновленным (удочеренным), родным братьям и сестрам, деду, бабке, внукам.



Бывший муж не проживает в квартире более 10 лет, квартира государственная. Решением суда 8 лет назад вселен но не проживает и за жилье не...

Необходимо подать исковое заявление в суд о признании Вашего мужа утратившим право пользования жилым помещением.

RSS-материал