Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Трудовые отношения

Трудовое законодательство, трудовые права работников и другие вопросы об отношениях между работниками и нанимателями. По вопросы трудовых отношений освещены также в интервью с Владимиром Шапошниковым «Досрочное расторжение трудовых контрактов» и «Ставка, полставки и четверть ставки в трудовых договорах»


что значит увольнение по соглашению строн?а если меня не желают увольнять?

   Всё зависит от того, по срочному или нет договору Вы работаете. "По соглашению сторон" значит по соглашению сторон. Что непонятного в слове "соглашение"? Нет согласия двух сторон (работника и нанимателя) на увольнение, следовательно уволиться по соглашению сторон не получится.



Считается ли контракт продленным, если работник не подписал сам контракт?

   Не совсем понятен вопрос. То есть работник работал по контракту, который им не был подписан, потом продлил контракт, а теперь узнал о том, что первоначальный контракт им не был подписан ? Или другая ситуация: срок действия контракта истек, а работник работает дальше, хотя ничего не подписывал?



добрый день!!!Очень прошу мне помочь консультацией.Я-инженер-конструктор в проектном институте г.минска.В июне 2013 г. у меня...

    А чем тут, собственно говоря, можно помочь? Заключать или не заключать договор с работником- право нанимателя. Я так понимаю, что конфликт у Вас с начальником отдела. Окончательное решение о Вашем увольнении принимает не он. Наберитесь мужества и сходите на прием к руководству предприятия, лучше к самому директору. Объясните им, почему им лучше и выгоднее Вас оставить, чем уволить. Если не найдете понимания, то не расстраивайтесь. Всё равно работать в таких условиях (когда тебе не рады) было бы невыносимо, а своё здоровье надо беречь, а себя -любить и уважать. Если Вы действительно классный специалист, займитесь поиском работы по своей специальности в другом месте.  Там, где Вас действительно будут ценить. Там, где главное- результат, а не возраст работника.



здравствуйте! могу ли я уволиться по требованию работника,если в контракте не указано,что я не имею права перехода на другую...

   Не совсем понятно, по какому конкретно из оснований Вы хотите уволиться... Если Вы имеете в виду просто фразу, которая содержится в контракте, и Вы хотите её использоваться как повод, то- нет не можете. Даже если эта фраза противоречит Трудовому кодексу. При желании и достаточности ПРАВОВЫХ оснований, Вы можете признать недействительным конкретно этот пункт Вашего контракта.
   Как уже многократно разъяснялось на нашем сайте, срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.



Я педагог дополнительного образования внешкольного учебного заведения.По нагрузке имею 22 часа в неделю по работе с детьми,т.е 18 часов...

   Вы знаете, Ваш вопрос относится к узкоспециализированным и у нас нет возможности ответить на него в рамках онлайн-консультирования. Если Вы хотите получить развернутый ответ на свой вопрос, Вам лучше договориться о встрече с адвокатом и он, предварительно изучив соответствующее законодательство, проконсультирует Вас.
   Если у Вас нет возможности оплатить работу адвоката, попробуйте написать соответствующее заявление в управление образования или департамент государственной инспекции по труду, в котором подробно опишите действия руководства учебного заведения и попросите дать им оценку.



Здравствуйте,меня зовут Алеся!Хотелось бы воспользоваться Вашими юридическими знаниями .Я официально работаю в ЧТУП с 18.02.2013 г.с ними я...

Статья 36 Трудового кодекса
Трудовые отношения при переподчинении, реорганизации организации и смене собственника имущества



Я написала заявление на отпуск с 16 мая. и вот не могу понять - 18 мая мне нужно выходить на работу (перенос с 10 мая) или нет?

В законодательстве этот вопрос четко не урегулирван. Так что Вам его лучше решить непосредственно с Вашим нанимателем. Вообще, по общему правилу ст. 151 Трудового кодекса, государственные праздники и праздничные дни приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.



Здравствуйте! У меня трудовой договор заканчивался в 2 мая, я не планировал дальше оставаться работать на оргнизации в любом случае. Но...

   Вас не обязаны уволить через месяц. Так как у Вас срочный трудовой договор на год, то наниматель может и не увольнять Вас до его истечения.



я сирота меня отправили на отработку меня не устраевает заработная плата и рабочий колектив я имею право уволиться

Да, можете. Согласно ст. 88 Кодекса об образовании, от обязанности возмещать расходы бюджету за Ваше образование Вы освобождаетесь.



Мою допжность начальника бюро сократили,хотя контракт не закончился.Письменно не уведомили,а просто предложили перейти на должность...

   Надо разбираться с тем, как это все наниматель оформил. Если всё сделано правильно (Вы дали свое согласие, подписали новый контракт и т.п.), то и сделать Вы ничего не сможете. Еще раз повторюсь, необходимо разобраться в ситуации.



Куда впервую очередь обратиться? Мы с нанемателем расторгли контракт по соглашению сторон 30.04.2013 трудавую книжку мне отдали в этот же...

    В суд с исковым заявлением. Наниматель ОБЯЗАН был с Вами рассчитаться в последний Ваш рабочий день.



Добрый день! я подавала в суд на нанимателя. и суд в иске отказал. хочу подавать на аппеляцию и мне адвокат сказал, что я как истец имею...

Да, правда. Более того, мы рекомендуем Вам это сделать. При этом отмечаю: если Вы в общем суде. то это кассация.



добрый день! объясните, пожалуйста, такую ситуацию. я сейчас беременная, и на первых сроках один раз в месяц мне нужно сдавать анализы и...

Отношения с нанимателем - вопрос непростой, но в любом случае, прежде чем кого-либо за что-либо увольнять, наниматель обязан получить объяснительную кандидата на увольнение и удостовериться, что для увольнения есть основания. Поэтому, предупреждать нанимателя, конечно, нужно, ставтье его в известность о том, что вы у врача. Для дополнительных мер предосторожности храните талоны, если вход к врачу осуществляется по ним. В любом случае, если возникнет необходимость писать объяснительную, указывайте в ней, что находимлись у врача.



Здравствуйте. Я молодой специалист была распределена после окончания университета в СПК. Наш директор на период весенне полевых работ...

Во-первых, пятидневная рабочая неделя предполагает два выходных дня. Что касается работы в государственные праздники и праздничные дни, то данный вопрос регулируется в основном ст. 147 Трудового кодекса, согласно которой работа не производится в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими. В государственные праздники и праздничные дни  допускаются работы, приостановка которых невозможна по производственно-технологическим условиям, работы, вызванные необходимостью постоянного непрерывного обслуживания населения, организаций, а также неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.



Добрый вечер!Скажите пожалуйста,вышла на работу из декретного отпуска.С 1.06.13 по 31.08.13года(на этот период)нет работы и все работники...

Да, Вы можете использовать декретный отпуск по частям. Для этого необходимо обратиься с заявлением к нанимателю. Это предусмотрено ст. 185 Трудового кодекса.



Здравствуйте. Ситуация следующая. Молодой человек после 5 лет обучения на дневной бюджетной форме (закончил ВУЗ в 2012 году), был...

   Лично Вам и не надо в этом разбираться. Пусть молодой человек обратится в отдел кадров по своему прежнему месту работы и там ему все разъяснят.

RSS-материал