Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Трудовые отношения

Трудовое законодательство, трудовые права работников и другие вопросы об отношениях между работниками и нанимателями. По вопросы трудовых отношений освещены также в интервью с Владимиром Шапошниковым «Досрочное расторжение трудовых контрактов» и «Ставка, полставки и четверть ставки в трудовых договорах»


Добрый день!скажите ,пожалуйста,положен ли мне .как матери 2 детей(3 и 9 лет)один оплачиваемый дополнительный выходной день в месяц?если...

Да, вам положен один дополнительный свободный от работы день в месяц. Однако Трудовой кодекс не предусматривает возможность прибавления данных дней к трудовому отпуску. С другой стороны и прямого запрета на это нет. С моей точки зрения юридически это не совсем грамотно, но если для Вас это важно, попробуйте обратиться к нанимателю и прибавить Ваши дни к трудовому отпуску.



Здравствуйте! У меня в расчетном листке за ноябрь 2012 несоответствие с ст.70 ТК РБ. Могу ли я расторгнуть, всвязи с этим, контракт? Нужно ли...

Для более полного ответа на Ваш вопрос, конечно, нам необходимо увидеть документы, как минимум это Ваш контракт и расчетный лист. Расторжение трудового контракта в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде возможно. А за расторжением прежде всего необходимо обратиться к самому нанимателю.



Здравствуйте!Скажите пожалуйста,могу ли я уволиться по собственному желанию,как говорится "одним днем",если принята на работу на время...

Ващ вопрос неоднзначен. Теоритически, у Вас срочный трдовой договор, поэтому уволиться Вы можете только по соглашению сторон, или же по истечении срока контракта. Но тут сложность в том, что как такового документа нет. Надо изучать именно Ваши документы.



Здравствуйте. Моего сына на его работе выбрали для учебы по специальности (недельные курсы) в России. Но пригрозили, что если он будет...

Для ответа на это вопрос нужно, конечно, изучит его трудовой договор. Отмечаю, что какое-либо обучение в данном случае является ПРАВОМ Вашего сына. Если он не хочет ехать на обучение, он может заявить об этом своему нанимателю.



может ли наниматель препятствовать обучению работника в автошколе.не отпускать работника для прохождения вождения

Что значит - не отпускать работника? Есть определенное рабочее время, в течении которого работник должен находиться на рабочем месте. Наниматель вправе требовать соблюдения данного условия. Если обучение в автошколе происходит вне рабочего времени, то в данном случае разрешения нанимателя не требуется вообще. Все зависит от того, когда это обучение происходит. Отпускать кого-то куда-то в рабочее время наниматель не обязан.



здравствуйте .я находясь в очередном трудовом отпуске пошел на больничный по уходу за ребенком до 3х лет , мне отказываются оплачивать...

Для того, чтобы Вам ответить не хватает информации. Как оформлен Ваш трудовой отпуск? Как оформлен Ваш уход на больничный? По общему правилу отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет оплачивается в том случае, когда дается после родов. Проще говоря, это случай "декретного отпуска". В Вашем же случае может быть применена статья 189 Трудового кодекса, которая гласит, что при уходе за больным членом семьи отпуск педоставляется без сохоанения заработной платы. Но, повторюсь, ситуация требует изучения.



подскажите куда обратится,я работаю на ФИЛИАЛЕ Завода Строительных Изделий"минскремстрой" сейчас нахожусь в дикрете по уходу за...

Пособие должно быть выплачено вовремя. У Вас на работе, возможно, есть комиссия по трудовым спорам. Если ее нет, возможно обращение в суд. Но прежде всего обратитесь ПИСЬМЕННО к своему работодателю с просьбой исполнения обязательства по выплате пособия.



Здравствуйте. Я молодой специалист, была распределена в организацию экономистом по труду и заработной плате(так написано в заявке)....

Согалсно Трудовому кодексу Республики Беларусь, наниматель обязан получит Ваше ПИСЬМЕННОЕ согласие на перевод.



Подскажите пожалуйста. Являюсь гос. служащим: работаю с 1 августа 2010 года, в августе 2011 года контракт продлен на 3 года. Сейчас узнала...

Согласно Трудовому кодексу Республики Беларусь Вас не могут уволить в период беременности и до достижения Вашим ебенком трехлетнего возраста.



Здравствуйте!Работаю сторожем на предприятии со сменным графиком. Так как у меня имеются льготы, ночные смены мне не дают. Работаю...

Согласно ст. 136 Трудового кодекса Республики Беларусь общим выходным днем является воскресенье. Однако Ваше предприятие может быть исключением из этого правила (исходя из текста Вашего вопроса это невозможно понять). Что касается дополнительных льгот, то тут надо изучать именно Вашу ситуацию и Ваши основания. Поэтому лучше подъезжайте на консультацию.



Я устроилась на работу к частнику. Работа в рекламном бизнесе. Он заключил со мной контракт в котором написано что если я уволюсь...

такие контракты составлять нельзя, но у Вас срочный трудовой договор,расторгнуть Вы его можете только после окончания срока, либо в случае виновных действий нанимателя или по соглашению сторон.



Добрый день! Я работаю экономистом в одном предприятии...и у нас с бухгалтером возник вопрос...у нас на работе суммированный учет...

Опишите конкретно ситуацию, без "допустим" и "предположим". Мы не с теорией вероятности работаем, и дать "допустим" ответ не можем.



работаю в детском дошкольном учреждении с соответствующей заработной платой. на работе единственный компьютер сломался....

Он безусловно не имеет на это права. Ваш доход, Ваша заработная плата - это Ваше имущество, распоряжаться им Вы вправе по своему усмотрению. Согласно ст. 20 Трудового кодекса Республики Беларусь, наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.



Здравствуйте. Трудоустроился после окончания сельскохозяйственного колледжа на отработку в СПК. Отработал 4 месяца, дают открепление....

Если Вы обучались на бюджетной основе, то срок обязательной работы по распреелению у Вас два года. Но тут важно понимать, почему именнь Вам дают "открепление". Если Вам предоставлено право на самостоятельное трудоустройство, то Вы сами можете определять свое будущее место работы.



Здравствуйте, подскажите пожалуйста я молодой специалист работающий в СПК пошел на больничный в течении 10 дней как мне будет он...

Пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 80 процентов среднедневного  заработка за рабочие дни по графику работы работника, приходящиеся на первые 6 календарных дней нетрудоспособности, и в размере 100 процентов среднедневного  заработка за последующие рабочие дни непрерывной временной нетрудоспособности.



Здравствуйте. Муж работает на государственном предприятии. В контракте нет пункта "разъездно характер работ". Может ли муж отказаться...

Нет, по данным причинам отказаться от командировки нельзя. Вообще понятие "отказ от командироки" - неоднозначное, законодательство не предусматривает случаи отказа, так как командировка - это часть работы, а отказ от нее - это фактически отказ от работы. Если у Вас такая ситуация с детьми, то пусть муж возьмет социальный отпуск по уважительным причинам семейного характеа. Разъездной характер работы здесь вообще не применим, этот термин к командировкам не относится никак.


RSS-материал