Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Я заключил срочный трудовой договор на 1 год. При заключении договора в нём не было указано место работы , также не был указан адрес...

Специализация
Адвокат Специализированной юридической консультации №2 Минской областной коллегии адвокатов.

Контакты
Телефон (Velcom):+375 (29) 624 80 88


Я заключил срочный трудовой договор на 1 год. При заключении договора в нём не было указано место работы , также не был указан адрес организации. Договор заключался не посредственно на объекте на котором должны мы делать штукатурные работы . Я согласно контракта прораб. При заключении этого контракта мне обещали что в течении 1-2ух дней привезут прорабскую и бытовые помещения. Договорились устно с директором что пока нет прорабской то все документы я буду вести дома так как я не далеко живу, и также хранить ценные инструменты дома. Что я и делал. Когда на объект начали приезжать штукатуры рабочие я у них просил документы подтверждающие личность и направление от нашей фирмы т.е. в качестве кого они направляются ко мне на объект. На что не рабочие не директор не каких направлений не давали , паспортов у людей не было при себе , а директор им по телефону говорил не слушайте прораба идите работайте. Не прорабскую, не бытовые помещения так и не привезли.Рабочие были то иностранцы то из деревень поработают 2 дня и убегают. Не каких приказов я не подписывал мне их и не давали . Служебные записки не писал так как нет адреса в договоре. Всё по телефону. Должностные инструкции мне не давали, заявление на устройство на работу я не писал . Отдал трудовую и подписал контракт .Ну это так для сведения. Приступил к работе 10 марта согласно контракта 10 апреля должна быть заработная плата за предыдущий месяц. Заработную плату не дали 10 апреля , к тому времени я уже у заказчика узнал адрес офиса и 14 написал им заказное письмо о том что вами нарушаются условия контракта в части заработной платы прошу выплатить так как я не могу исполнять обязанности указанные в контракте, а именно платить за проезд обедать и так далее или уволить меня по согласию сторон. На что не последовало не денег ,не согласия сторон. Возврата трудовой. 17 апреля я подал исковое заявление в суд о понуждении расторжения трудового контракта по ст 41 ТК РБ до этого я ещё раз письменно уведомил своего работодателя о том, что в случае не выплаты я буду вынужден обратиться в суд и расторгнуть контракт по ст. 41. В общем суд рассматривал это дело 4-ре месяца и вынес в исковых требований истцу отказать. Я тогда написал в гор суд ,так же и прокурор вынес протест на решение суда, ну то тесть подлежит отмене т.к.не законно и не обосновано . Гор суд также отменил решения первого суда. А вот это всё время наниматель отказывается меня увольнять и не даёт не какой работы и возвращает трудовую . Теперь новый суд первой инстанции будет дальше рассматривать. ,а это уже почти год. Так как же это будет называться прогулом с моей стороны или вынужденным прогулом. Я так же в суде несколько раз просил уволить меня по любой статье ТК РБ . Вопрос в том должен ли я работать бесплатно с нарушением закона ???? Или же это всё таки вынужденный прогул.

Все зависит от того, какой датой вы просите вас уволить. Отмечаю, что сам ТК не дает четкого определения того, что такое вынужденный прогул, но как правило вынужденным прогулом считается неисполнение работником трудовой функции по вине нанимателя в связи с незаконным увольнением или незаконным переводом. В вашем случае наниматель вас не увольнял и не переводил, т.е. изначально, ваш прогул не считается вынужденным. До тех пор, пока решение суда не вынесено. ваш трудовой контракт считается действующим. В вашем случае вынужденность прогула необходимо обосновать суду исходя из обстоятельств дела. При этом вынужденность будет оценочным понятием.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.