Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Отпуска и отпускные

Правила предоставления отпуска и выплата отпускных работникам.


Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Можно ли взять компенсацию за не отгулявший отпуск за 2014 год и при этом пойти в отпуск за 2015 год?...

Компенсация за неиспользованный отпуск полагается только при увольнении.
Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно).
В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год.
Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее четырнадцати календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года.
Переносимая часть трудового отпуска по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год или используется отдельно.



Скажите, пожалуйста, может ли директор изменить дату моего отпуска, если я написала заявление и указала дату?

Срок предоставления отпуска устанавливается графиком отпусков, который должен быть утвержден на начало года. Либо по соглашению между нанимателем и работником. Соответственно одного вашего волеизъявления недостаточно.



Я гражданка казахстана, переехала в беларусь на ПМЖ. На данный момент у нас годовая регистрация. Я работаю в культуре афециально как...

Если вы (вернее ваш наниматель) уплачивал за вас взносы в ФСЗН, то на вас распространяются нормы социальной защиты.



в коллективе работают 8 человек,график работы текущий,то есть мы сами стафим в графике выходные как нам надо,то же самое касается...

При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника:
в летнее или другое удобное время:
3) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;
статья 168 ТК



Здравствуйте. Я до службы в армии отработал 3 месяца на предприятии, уволился в связи со службой, получив при увольнении компенсацию за...

Поскольку вы получили компенсацию за отпуск, то предыдущие 3 месяца могут не учитываться. А в принципе, вы можете получить отпуск по согласованию с нанимателем. Ведь в любом случае график отпусков устанавливается именно им.



Здравствуйте, меня зовут Ирина. подскажите мне пожалуйста. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за двойней. Детям сейчас 2 г 6 м,...

Во время отпуска расторгнуть трудовой договор нельзя. Вам требуется выйти из отпуска и расторгнуть договор. Заключить новый и по новому месту работы уйти в отпуск. Вообще-то вы не имеете права находясь в отпуске по уходу работать более половины рабочего времени. Может быть вам стоит отправить в отпуск мужа?



Здравствуйте! У меня вопрос следующего характера.Я работаю на госпредприятии в РБ на руководящей должности (руководитель отдела)....

Статья 214. Гарантии для работников, обучающихся в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образования
-----------------------------------



Подскажите, пожалуйста, можно ли переоформить декретный отпуск на безработного мужа, при этом ребенок посещает детский сад (ему 2 года 3...

Да, ст. 185 ТК Республики дает такую возможность. Для того, чтобы отпуск по уходу за ребенком предоставили отцу, отец сам должен состоять в трудовых отношениях, иначе пособия не будут начислены. Для получения отпуска и пособий отцу необходимо предоствить своему нанимателю заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком, а также справку с места работы матери о том, что она прервала свой отпуск и вышла на работу, а также свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака.



Здравствуйте.У меня такой вопрос: 12 апреля будет месяцев как я работаю на данном предприятии.По графику отпуск в апреле (конкретной...

Вы не уточнили, сколько именно месяцев Вы работаете на своем предприятии. Тем не менее, по общему правилу, согласно ст. 166 ТК Республики Беларусь, трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя. Если у вас позволяет отработанное время, то наниматель не имеет право не предоставить вам трудовой отпуск. При этом, по согласованию с Вами, часть трудового отпуска может быть заменена денежной компенсацией.



Добрый день! В этом году я поступила в один из университетов нашего города на заочное отделение,но в то же время я работаю по контракту...

Согласно ст. 216 Трудового кодекса Республики Беларусь, работникам, успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение высшего образования, в вечерней форме получения образования, на период установочной или лабораторно-экзаменационной сессии в учебном году предоставляется отпуск:
1) на первом и втором курсах - до 20 календарных дней;
2) на третьем и последующих курсах - до 30 календарных дней.



Работнику продлили контракт по его заявлению с 01.05.2014 сроком на 4 месяца. Срок окончания контракта 31.08.2014. по графику отпусков работник...

Не хочет работник идти в отпуск, пусть работает. При увольнении компензация за неиспользованный отпуск при увольнеии ему будет произведена.



до окончания контракта осталось 3 недели отпуск 14 дней дали в апреле я хочу забрать оставшийся отпуск а заведующая хочет дать...

Отпуск предоставляется согласно утвержденного графика. Если вы не в графике на это время, то наниматель на законных основания не предоставляет вам его.



Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,могу ли я продлить отпуск по уходу за ребёнком после 3 лет за свой счёт,если работодатель...

Наниматель обязан по желанию работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней следующим категориям работников:

1) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;

2) ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств;

3) осуществляющим уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением;

4) инвалидам, работающим на производствах, в цехах и на участках, специально предназначенных для труда этих лиц;

5) иным работникам в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением.


RSS-материал