Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Подскажите, пожалуйста, можно ли переоформить декретный отпуск на безработного мужа, при этом ребенок посещает детский сад (ему 2 года 3...

Специализация
Адвокат Специализированной юридической консультации №2 Минской областной коллегии адвокатов.

Контакты
Телефон (Velcom):+375 (29) 624 80 88


Подскажите, пожалуйста, можно ли переоформить декретный отпуск на безработного мужа, при этом ребенок посещает детский сад (ему 2 года 3 месяца), а самой выйти ра работу на полную ставку. Если это возможно, то уточните перечень документов для данного переоформления. Заранее благодарна!!!

Да, ст. 185 ТК Республики дает такую возможность. Для того, чтобы отпуск по уходу за ребенком предоставили отцу, отец сам должен состоять в трудовых отношениях, иначе пособия не будут начислены. Для получения отпуска и пособий отцу необходимо предоствить своему нанимателю заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком, а также справку с места работы матери о том, что она прервала свой отпуск и вышла на работу, а также свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Если я правильно понимаю, то если переоформлять декретный отпуск на БЕЗРАБОТНОГО отца, детское пособие сохранятся не будет?

Может, это пособие будет начислятся на мою карточку, на которую приходит моя заработная плата?

 

Да, Вы совершенно правильно понимаете: для начисления пособия необходимо, чтобы его адресат (т.е. тот, кто претендует на пособие) состоял в трудовых отношениях.

28. Если мать (мачеха) в полной семье работает (служит), учится или осуществляет иные виды деятельности на условиях, предусмотренных в части шестой статьи 13 Закона, а отец (отчим) фактически осуществляет уход за ребенком в возрасте до 3 лет и при этом не работает (не служит), не учится в дневной форме получения образования, не проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, не осуществляет иные виды деятельности, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается матери (мачехе) ребенка в полном размере.

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей от 28.06.2013 № 569

Прокоментируйте пожалуйста это постановление. Может все таки можно, ведь женщины безработные получает декретные? 

Анастасия666 (не проверено)

Подскажите, а если у мужа инвалидность 3 группы, будет ли он получать пособие, и куда нужно обращаться для того, что бы переоформить на него декретный?

Артем Шах (не проверено)

Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли маме выйти на работу к другому нанимателю (не к тому который начисляет пособие). С последующим переоформлением декрета на отца?

Анна Макоед (не проверено)

Подскажите, а могут ли в этом случае ( переоформление)отказать отцу в отпуске по уходу за ребенком? Ситуация такая, что у отца заканчивается контракт.  

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.