Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте.Пару недель назад приобрел мобильный телефон у комании Велком. Через несколько дней обнаружил в нем неисправность...


Здравствуйте. Пару недель назад приобрел мобильный телефон у комании Велком. Через несколько дней обнаружил в нем неисправность (проблемы с экраном). По гарантии возвратил телефон в салон с желанием его заменить (или если нет соответствующей модели, то забрать деньги), но так как мобильные телефоны надлежащего качества не подлежат обмену и возврату, салон отправил его в сервисный центр для подтверждения неисправлности. Недавно пришел ответ из сервисного центра: "Неисправность не обнаружена. Изменено ПО мобильного телефона". Т.е. они ничего не нашли, однако все равно в нем покопались (телефонный аппарат пока не забирал и ничего не могу сказать по поводу его разборки, для диагностирования неисправности она не требуется). Имел ли право сервисный центр хоть что-то делать с телефоном (изменять ПО, разбирать его, если для диагностирования этого не делать не нужно), если его отправили только для определения есть визуальная неисправность или нет? Моглу ли я требовать в салоне замены телефона из-за подобного поведения СЦ?

    Я не совсем понял, почему Вы считаете, что сервисный центр не имел права разбирать телефон и откуда у Вас уверенность в том, что этого не надо было делать?...  Из процитированного Вами заключения сервисного центра я также не понял, а кто, собственно говоря, изменил ПО: сервисный центр или Вы? В любом случае, шансы, что Вам поменяют телефон, на мой взгляд, минимальны. Как вариант, попробуйте обратиться с имеющимися у Вас документами в организацию по защите прав потребителя.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Опишу подробнее:

С телефоном я ничего не делал (кроме использования), заметил, что в нем мерцает экран (иногда еле заметно, а иногда слишком явно). Отдал его в салон на замену, они решили проверить факт наличия неиспарвности. Насколько я знаю, то по определению "экспертизы" - СЦ должен был подтвердить/опровергнуть факт наличия неисправности, а не заниматься поиском ее причины и ее устранением.
К тому же мною было написано заявление об отказе от ремонта.

Николай Куклис (не проверено)

   Я понимаю, что Вы хотите сказать. Но лично я не сталкивался со случаями, когда из-за ненадлежащего программного обеспечения (телефонов, электронных книг и т.п.) меняли товар или возвращали деньги. Тем более,я так и не понял из заключения сервисного центра, так кто же всё-таки менял программное обеспечение... Вы можете попробовать "побороться" с продавцом, сделав это самостоятельно (написав письменное заявление продавцу, и после получения ответа об отказе, обратившись в суд) либо обратившись за помощью к адвокату или в упомянутое мной общество по защите прав потребителей, у которых богатый опыт рассмотрения таких споров (в том числе и по мобильникам). Если будете "воевать" самостоятельно, начните с поездки к продавцу, где, помимо передачи своего письменного заявления, потребуйте книгу замечаний и предложений, в которой оставьте соответствующую запись. Возможно, они "сдадутся" без боя...
           Удачи Вам!

Большое спасибо, будем сражаться!

Юлия. (не проверено)

Я не являюсь юристом, но работала в сфере розничных продаж мобильных телефонов. Ситуация абсолютно понятна и ясна. У покупателя появились сомнения в качестве купленного товара - он и обратился к продавцу. Т.к. мобильные телефоны - технически сложный товар и в надлежащем качестве его никто не обменяет, то продавец отправил аппарат в СЦ для диагностики (установить есть ли дефекты). Согласно выданного заключения СЦ, неисправность они не обнаружили, но в условиях СЦ была произведена смена ПО (с целью исключить влияние пользователя на работу аппарата). По технической документации сервисных центров (СТБ и др.) обновление/ смена ПО относится в виду ремонта. (ВАЖНАЯ ПОПРАВКА: так было до 01.07.2013г., а с указанной даты смена ПО более не является ремонтом ТО). Если изначальным требованием Покупателя был обмен товара либо возврат денег (обычно указывается в Акте приема ТО), то Продавец обязан был удовлетворить это требование, т.к. его телефон подвергался РЕМОНТУ. 

С 01.07.2013 в аналогичной ситуации Закон на стороне Продавца, т.к. смена ПО более не является ремонтом, что не служит основанием для гарантийной замены/возврата ДС.

Николай Куклис (не проверено)

   Спасибо, Юлия, за Ваше мнение. Было бы совсем замечательно, если бы Вы ещё и ссылки на НПА привели, на которые ссылаетесь.{#emotions_dlg.smile}

Гость (не проверено)

 

Доброе утро!
Такая у меня проблема: купила телефон в интернет-магазине в декабре (гарантия 1 год). Не прошло и месяца пользования, как он начал сам перезагружаться во время разговора. Отнесла в сервис, отремонтировали по гарантии. Но через недели 2-3 снова та же проблема. Опять отнесла в сервисный центр. Его снова отремонтировали (заменили ПО). Но теперь он снова  иногда во время разговора выключается.
Позвонила в магазин - сказали опять его нести в ремонт. Но такой телефон мне уже не нужен, чтобы ремонтировать его через месяц.
Могу ли я потребовать вернуть мне деньги. И что для этого нужно?
Спасибо!

Здравствуйте!
Такая у меня проблема: купила телефон в интернет-магазине в декабре (гарантия 1 год). Не прошло и месяца пользования, как он начал сам перезагружаться во время разговора. Отнесла в сервис, отремонтировали (заменили ПО) по гарантии. Но через недели 2-3 снова та же проблема. Опять отнесла в сервисный центр. Его снова отремонтировали (заменили ПО). Но теперь он снова  иногда во время разговора выключается.Позвонила в магазин - сказали опять его нести в ремонт. Но такой телефон мне уже не нужен, чтобы ремонтировать его через месяц. Могу ли я потребовать вернуть мне деньги. И что для этого нужно?
Спасибо!

Николай Куклис (не проверено)

   Деньги можно вернуть, если у вас будет заключение эксперта (сервисного центра) о том, что проданный Вам товар- ненадлежащего качества.
   В любом случае, никто не лишает Вас возможности написать письменную претензию продавцу и оставить запись в его книге замечаний и предложений.

ГостьОльга (не проверено)

Добрый день.У меня такая ситуация,год назад приобрела в велкоме телефон.Через две недели с ним начали происходить интересные вещи,сам перегружался,гас полностью экран,потом он сам включался,не работал сенсор,начал греться и на экране с верху до середины появилась коричневая полоса.Мне после двух недель диагностики в сервисном центре ,заменили модель на другую.И так пошло и поехали.За год я поменяла пять!!!!!аппаратов.Сейчас приобрела ещё один,думаю,может на пятый раз мне все таки повезёт,ан нет,в этом телефоне тоже есть свои недочеты,гаснет экран,не работает второй динамик,первый тоже периодически отключается и потом сам включается.Короче уже нет ни слов,ни сил ездить каждых два месяца в велком.Подскажите,как мне поступить в этой ситуации и у меня такое ощущение,что я скоро там поселюсь.Ни нашла ни на одном сайте написать отзыв об этой компании,а очень жаль,что такого сделать не возможно...Я думаю я не одна такая.

Ольга 17 (не проверено)

 Добрый день. Приобрела телефон в велкоме Huawei GT3  03.07.2017.  Изначально звонившие мне абоненты меня плохо слышали, но на это не обратила внимание. 14.09.2017 занесла в сервесный центр, т.к. звонившие абоненты мне не слышали меня. Заменили интегральные микросхемы (микропроцессор, микроконтроллер). 01.10.2017 перестал функционировать один динамик. Хотелось бы узнать,  можно ли потребовать экспертизу от компании, т.к. телефон новый и постоянно ломается. Либо обмен этого аппарата на такой только надлежащего качества. Спасибо.

Потребовать можно, конечно же. В случае отказа - можно расторгать договор купли-продажи через суд

не доступно
Nyta (не проверено)

Здравствуйте! Купила телефон в велкоме 07.09.2017 года. Я походила с ним 2-3 месяца где-то и в итоге начал глючить. Чёрный экран становился, так же когда звонят мне чёрный экран и музыка играет, но через секунд 5-7 видно уже кто звонит. Так я приходила в Велком мне говорили что нужно ттпп обновить ПО, или сбросить настройки. И я это делала , но ничего не менялось. Итв итоге пошла я 21.02.2018 года в Велком и отдала телефон и чётко сказала что после ремонта или после прошивки он мне не нужен, и это я говорила не один разти муж им тоже это говорил. Они сказали га диагностику отправят. Так вот пришло смс что телефон пришёл и приезжайте забирайте. Мы приехали и оказалось что производственный брак и поменяли плату. И сказали забирайте. Мы начали с ними спорить что нам телефон не нужен. И в итоге  нам сказали что мы сами виноваты, что мы долдныибыли написать заявление о замене телефона или отказ от ремонта. Но мы про заявления не знали, так как первый раз столкнулись с этим. и в итоге мы писали заявление в Минск что нам не нужен телефон после ремонта. Правильно мы поступили??

Нн (не проверено)

Подскпжите пожалуйста. Купил телефон и примерно через неделю появился битый пиксель. Могу ли я поменять телефон ? Кто что посоветует. 14 дней ещё не прошло

Здравствуйте, вчера взяла телефон в рассрочку в велкоме в подарок маме, пришли дарить, а оказалось, что уже есть новый телефон и не знаю, что  теперь делать с тем что взяла в велкоме, можно ли его вернуть обратно, даже не открыли упаковку, мне сказали в велкоме, что нельзя, так как это уже моя собственность, что на это скажете вы? 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.