Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте, Купила туфли одела один раз, при осмотре обнаружила ,что стяжка каблука опклеяна с середины каблука, на четвертый день...


Здравствуйте, Купила туфли одела один раз, при осмотре обнаружила ,что стяжка каблука опклеяна с середины каблука, на четвертый день после покупки сдала обувь, деньги мне возвращать отказались, продавец утверждает ,что это похоже на механическое повреждение, но я уверена ,что мне продали такую обувь , а я внимательно не рассмотрела ее в магазине, вобщем продовец настаевает на ремонте или экспертизе, но я ему не доверяю (вдруг он обратиться в организацию где работают например его знакомые) и если уж мне не вернули деньги могу ли я получить хотя бы свою обувь и сама провести экспертизу,(продовец звонит и пугает меня стоимостью экспертизы) вообще как правильнее поступить?

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О защите прав потребителя» Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

1.1. замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

1.2. соразмерного уменьшения покупной цены товара;

1.3. незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

1.4. возмещения расходов по устранению недостатков товара.

Для этого необходимо с претензией (предложением) обратиться к продавцу, где в письменном виде изложить свои требования, т.к. у Вас уже имеется устный отказ продавца.

Требования потребителя подлежат удовлетворению продавцом незамедлительно. В случае, если удовлетворить требования потребителя незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок для удовлетворения требований потребителя не может превышать семи дней со дня предъявления соответствующего требования, а при необходимости проведения экспертизы - четырнадцати дней.

Законодательством не предусмотрено возмещение потребителем продавцу расходов на проведение проверки качества товара.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Гость (не проверено)

А как же  такой пункт ? Стоимость экспертизы оплачивается продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем). Если в результате экспертизы товара установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара.

Гость (не проверено)

 "Законодательством не предусмотрено возмещение потребителем продавцу расходов на проведение проверки качества товара". Акак же "Стоимость экспертизы оплачивается продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем). Если в результате экспертизы товара установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара."?

Екатерина Мухоедова (не проверено)

Как Вы должны понимать, в случае неподтверждения указанных Вами недостатков, Вы и будете нести за это ответственность. При этом, если Вы не согласны с заключением экспертизы, то вправе ее оспорить. 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.