Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могут меня уволить при реорганизации предприятия. Дело в том что я нахлжусь в отпуске по уходу за...


Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могут меня уволить при реорганизации предприятия. Дело в том что я нахлжусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ушла в 2011 г., мой контракт закончился в 2012 г. По настоящее время работадатель не продливал со мной контракта. Теперь возник вопрос о реорганизации предприятия (путем слияния). Наниматель говорит что может уволить меня по соглашению сторон, т.к. закончился мой контракт. Правомерны ли его действия? И может он без моего согласия перевести меня на вновь создоваемое предприятие или обязательно нужно будет составить со мной новый контракт и мне его подписать? Спасибо.

   Ваш наниматель не прав! Нельзя Вас уволить по "соглашению" из-за того, что "закончился контракт". Да и как он в принципе может уволить Вас по соглашению, если соглашения как такового и нет ? Как я понял, никаких "действий" (помимо разговоров), собственно говоря, Ваш наниматель ещё фактически и не совершал, так что обсуждать их правомерность рано. {#emotions_dlg.smile}

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Гость (не проверено)

Спасибо большое за ответ. А скажите еще пожалуйста, обязательно мое присутствие при переводе на другое предприятие (вследствии реорганизации). ИЛи наниматель просто может перевести меня без составления нового контракта?

Гость (не проверено)

Спасибо огромное за ответ! Скажите пожалуйста может ли наниматель меня просто перевести (вследствии реорганизации) на вновь созданное предприятие без заключения со мной нового контракта. Или все таки он обязан заключить со мной новый контракт.

Николай Куклис (не проверено)

    Для того, чтобы решать с Вами вопрос о Вашем увольнении в порядке перевода, сначала Ваш наниматель должен правильно оформить Ваши с ним отношения, в частности, если срок договора истёк-заключить новый. Во-вторых, для такого увольнения необходимо в обязательном порядке получить Ваше согласие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.