Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Скажите пожалуйста, инвалид 3 группы в течение двух лет после получения группы имел отпуск 24 рабочих дня вместо 30 положенных. может ли...


Скажите пожалуйста, инвалид 3 группы в течение двух лет после получения группы имел отпуск 24 рабочих дня вместо 30 положенных. может ли сейчас он осташиеся дни взять в свой отпуск или получить компенсацию? единственное что предлагают - денежная компенсация этих дней на момент увольнения. и полагается ли сокращенный рабочий день или дополнительный выходной?

Здравствуйте. Только по соглашению между работником и нанимателем  часть трудового отпуска превышающая 21 календарный день может быть заменена денежной компенсацией.  
Инвалидам при приеме на работу не устанавливается испытание.
Работающим инвалидам наниматель обязан создавать условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, в том числе путем организации их профессионального обучения на производстве, надомного труда.
Условия труда, в том числе оплата, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность трудового отпуска, устанавливаются трудовым договором, коллективным договором, соглашением и не могут ухудшать положение или ограничивать права инвалидов по сравнению с другими работниками.
Для инвалидов I и II группы устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю. При этом оплата их труда производится в таком же размере, как оплата труда работников соответствующих профессий и должностей при полной норме продолжительности рабочего времени.
Привлечение инвалидов к сверхурочной работе, работе в ночное время, в государственные праздники и праздничные дни (часть первая статьи 147), работе в выходные дни допускается только с их согласия и при условии, если такая работа не запрещена в соответствии с медицинским заключением.
Направление инвалидов в служебную командировку допускается только с их согласия.
Наниматель вправе уменьшать инвалидам нормы выработки в зависимости от состояния их здоровья.
При сокращении численности или штата работников инвалидам при равной производительности труда и квалификации отдается предпочтение в оставлении на работе.
Инвалиды, работающие в специализированных организациях, цехах, на участках для использования труда инвалидов, имеют преимущественное право на оставление на работе независимо от производительности труда и квалификации. 
Если наниматель не выполняет свои обязанности обратитесь в комиссию по трудовым спорам вашей организации (если есть профсоюз) или департамент государственной инспекции труда.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

zubr (не проверено)

Дайте, пожалуйста ссылку на статью закона,

согласно которому "Направление инвалидов в служебную командировку допускается только с их согласия."

Спасибо.

статья 287 Трудового Кодекса

не доступно

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.