Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте, скажите в заявлении на расторжение контракта с нанимателем по требованию работника согласно ст 41 ТК РБ (в связи с...


Здравствуйте, скажите в заявлении на расторжение контракта с нанимателем по требованию работника согласно ст 41 ТК РБ (в связи с несоблюдением сроков выплаты зарплаты) надо ли указывать с какого числа расторгнуть контракт? В какой срок наниматель обязан расторгнуть контракт и сделать окончательный расчет со всеми полагающимися выплатами?

Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом. Наниматель обязан уволить в день указанный в заявлении. Произвести полный расчет и выдать трудовую книжку в день увольнения.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

гость (не проверено)

Мне не совсем понятно

Например: я пишу заявление - прошу расторгнуть контракт по требованию работника 17 июня 2014г. Заявление датирую 16.06.14. Для того, чтобы зафиксировать факт нарушения сроков выплаты зарплаты обращаюсь в профсоюз с заявлением, из организации придет представитель, не факт что он сразу придет, в какие сроки он выдаст заключение, а теперь главное- так какого же числа меня уволят....не понятно. Спасибо!

1. сначала фиксируется факт нарушения. Либо Департаментом по труду, либо представителями профсоюза если на предприятии есть профсоюз.
2. подается заявление. Наниматель может не удовлетворить заявление. Тогда спор разрешается или комиссией по трудовым спорам (если таковая есть) либо судом. До вынесения решения - вы ходите на работу.

не доступно
гость (не проверено)

Владимир Владимирович Вы не дали ответ на мой вопрос.  Понятно, что если я буду прогуливать меня уволят по статье за  прогул. Все таки давайте выясним какую дату расторжения контракта надо указать в заявлении? (мы рассматриваем случай расторжения по требованию работника в связи с задержкой выплаты заработной платы и нанемателю грозит штраф) 

Спасибо. Очень хочется разобраться в этом тонком вопросе, потому что об этом нигде не написано. 

Дата расторжения - либо по указанной дате в вашем заявлении (если добровольно) либо дата вынесения решения суда.

не доступно

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.