Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Пожалуйста, помогите разобраться. Работник направлен на переподготовку. Наниматель заключил с ним договор, согласно которому...


Пожалуйста, помогите разобраться. Работник направлен на переподготовку. Наниматель заключил с ним договор, согласно которому работник обязуется отработать 3 года после переподготовки, а в случае увольнения за нарушение трудовой дисциплины - вернуть деньги, затраченные на обучение. Через 2 мес. работника увольняют за появление на работе в нетрезвом виде. Некоторую сумму за обучение удерживают из зарплаты. Согласно пункту 2 постановления СМ РБ от 29.07.2005 N 834 "О некоторых вопросах направления работников на обучение в учреждения образования за счет средств юридических лиц" отработка и возмещение стоимости обучения работником нанимателю предусмотрена при получении среднего специального, высшего и послевузовского образования при заключении соответствующего договора на обучение нанимателем и учреждением образования. А значит взыскать с работника стоимость обучения наниматель может только в том случае, если им производилась оплата за обучение в учреждениях, обеспечивающих получение высшего, среднего специального, послевузовского образования. Повышение квалификации на основании п. 7 Положения о порядке осуществления повышения квалификации, стажировки и переподготовки работников, утвержденного постановлением СМ РБ от 12.03.2008 N 379, относится к дополнительному образованию и обеспечивает углубление профессиональных знаний и навыков работников на соответствующих уровнях полученного ранее основного образования и подтверждается свидетельством о повышении квалификации установленного образца. Согласно пункту 11 части 1 статьи 55 ТК при организации труда работников наниматель обязан обеспечивать повышение квалификации или переподготовку работников в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. Правомерны ли действия нанимателя по удержанию из заработной платы (статьей 107 Трудового кодекса Республики Беларусь предусмотрен исчерпывающий перечень случаев, когда наниматель может произвести удержание из заработной платы работников для погашения их задолженности. В иных случаях наниматель вправе удержать суммы из заработной платы лишь при наличии согласия работника, выраженного, как правило, в письменной форме. Перечень не предусматривает удержание из заработной платы денежных средств, затраченных нанимателем на обучение работника, повышение его квалификации) и будет ли являться договор, заключенный между работником и нанимателем, основанием для взыскания оставшейся суммы за обучение в судебном порядке?

Здравствуйте. Это постановление относится к государственным юридическим лицам и юридическим лицам, в отношении которых государство, обладая контрольным пакетом акций (долей, вкладов, паев) или иным не противоречащим законодательсту образом, может определять решения, принимаемые этими юридическими лицами (далее - организации).
Что бы высказать мнение по данной ситуации необходимо знать содержание и условия договора, относится ли ваша организация к категории описанной выше.
Вы можете обжаловать решение нанимателя в суде.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.