Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Работаю на госслужбе в управлении по труду, занятости и соцзащите. По указу 168 нас всех за 2 месяца предупредили о сокращении. Подходит...

Специализация
Адвокат Специализированной юридической консультации №2 Минской областной коллегии адвокатов.
Контакты
Телефон (Velcom):
+375 (29) 624 80 88

Работаю на госслужбе в управлении по труду, занятости и соцзащите. По указу 168 нас всех за 2 месяца предупредили о сокращении. Подходит время, мне предложили работу у нас же в коллективе. но на временную должность, на время декретного отпуска. Если я отказываюсь, говорят, что мне не выплатят выходное пособие по сокращению, а только двухнедельное пособие, так как я отказалась от предложенной работы. Так ли это?

Да. В данном случае Вы отказываетесь от работы с изменением существенных условий труда. Это ч. 2 ст. 48 Трудового кодекса.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

СветаШ

А если у меня трое несовершеннолетних детей вправе ли предлагать мне временную работу? И еще в уведомлении о переводе написано, что в случае отказа я буду уволена по сокращению штата по п.1 ст.42.

СветаШ

В какой срок наниматель должен был уведомить о переводе на временную работу?

При сокращении штатов наниматель вправе предлагать ЛЮБУЮ работу, в том числе и с переобучением.

Владимир Владимирович Шапошников
Адвокат
Минская областная коллегия адвокатов
Лицензия: №02240/2143 от 22.03.2012 г.

Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки).
Соответственно, уведомление работника в целях получения его согласия производится за месяц. Однако, при производственной необходимости и т.д., срок может быть меньше. Ну есть случаи перевода без согласия работника.
Насколько я понял у вас другой случай - сокращение. Тогда уведомить должны за 2 месяца.

Владимир Владимирович Шапошников
Адвокат
Минская областная коллегия адвокатов
Лицензия: №02240/2143 от 22.03.2012 г.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.