Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Добрый день! Помогите разобраться! В организации водитель служебногоавтомобиля утерял электронный ключ для заправки топлива....


Добрый день! Помогите разобраться! В организации водитель служебногоавтомобиля утерял электронный ключ для заправки топлива. Обнаружили утерю через несколько дней. В этот момент неизвестные воспользовались данным ключем. В результате нанимателю причинен ущерб. Каким образом проводить расследование по данному факту. Работник в добровольном порядке готов возместить ущерб.

Здравствуйте.  Непосредственный начальник работника пишет докладную записку с указанием времени и обстоятельств причинения материального ущерба.
Берете объяснение с водителя.
Работник может быть привлечен к материальной ответственности при одновременном наличии следующих условий:
1) ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей;
2) противоправности поведения (действия или бездействия) работника;
3) прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом;
4) вины работника в причинении ущерба.
При определении размера ущерба учитывается только реальный ущерб, упущенная выгода не учитывается, за исключением случая причинения ущерба не при исполнении трудовых обязанностей (пункт 6 статьи 404).
Противоправным признается такое поведение (действие или бездействие) работника, при котором он не исполняет (или не должным образом исполняет) трудовые обязанности, возложенные на него настоящим Кодексом, коллективным, трудовым договорами.
Обязанность доказать факт причинения вреда, а также наличие других условий материальной ответственности лежит на нанимателе.
Работники, которые несут полную материальную ответственность на основании пунктов 1, 2, 4 и 6 статьи 404 настоящего Кодекса, обязаны доказать отсутствие своей вины в причинении вреда.
Недопустимо возложение на работника ответственности за вред, который относится к категории нормального производственно-хозяйственного риска (экспериментальное производство, введение новых технологий и др.).
Наниматель обязан создавать работникам условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения сохранности вверенных им ценностей.
                   Бухгалтерия предоставляет справку об ущере и справку о размере среднего заработка.
Возмещение ущерба работниками в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производится по распоряжению нанимателя путем удержания из заработной платы работника.
Распоряжение нанимателя должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику.
До издания распоряжения нанимателя об удержании из заработной платы от работника должно быть затребовано письменное объяснение.
Если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством.
В остальных случаях возмещение ущерба производится в судебном порядке.
Если наниматель в нарушение порядка, установленного частями первой, второй, третьей и четвертой настоящей статьи, произвел удержание из заработной платы работника, то орган по рассмотрению трудовых споров принимает по жалобе работника решение о возврате незаконно удержанной суммы.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действие (бездействие), которым причинен ущерб нанимателю.
      При каждой выплате заработной платы общий размер всех удержаний не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных законодательством, - 50 процентов заработной платы, причитающейся к выплате работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено не менее 50 процентов заработка.
Ограничения, установленные частями первой и второй настоящей статьи, не распространяются на удержания из заработной платы при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. Однако за работником должно быть сохранено не менее 30 процентов заработка.
                                       Работник, причинивший ущерб, может добровольно возместить его полностью или частично.
С согласия нанимателя работник может передать для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное.


Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Гость (не проверено)

Большое Вам спасибо за подробное разъяснение! Но вот только сомневаемся виновен ли работник в данном случае, ведь не он непосредственно  нанес  ущерб нанимателю. Можно с помощью видеокамер выяснить кто пользовался нашим электронным ключем. И тогда привлечение к материальной ответственности работника будет неправомерным. А может я не права. Я уже запуталась. Помогите разобраться, пожалуйста. Как поступить грамотно...

Вопрос непростой.
1. работник утерял? утерял. Следствием его халатности явилась недостача бензина. Работник лицо материально ответственное за имущество вверенное ему. Утрата имущества и последствия такой утраты - прямое следствие действий работника.
значит и ущерб ему возмещать. Увы - это точка зрения законодателя.
2. если подходить с более "человечной" точки зрения, то в принципе вы можете подать в милицию заявление с просьбой установить личность гражданина воспользовавшегося находкой в ущерб вашему предприятию. Издать приказ, что вопрос ущерба будет рассматриваться по результатам рассмотрения заявления. Если милиция НЕ установит гражданина. Увы - водитель попал на деньги. Если установит - предъявите иск гражданину.

не доступно

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.