Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

здравствуйте. я студентка пятого курса(бюджетник). сейчас у нас идет распределение на работу. мне сказали, что если я выйду замуж, то...

Специализация
Адвокат Специализированной юридической консультации №2 Минской областной коллегии адвокатов.

Контакты
Телефон (Velcom):+375 (29) 624 80 88


здравствуйте. я студентка пятого курса(бюджетник). сейчас у нас идет распределение на работу. мне сказали, что если я выйду замуж, то мне выдадут свободный диплом, так так в городе меня распределить не могут... так ли это ? ( при этом мне нужно свидетельство о браке и копия трудовой книжки мужа)... и скажите, если я после выдачи свободного диплома разведусь, не нужно ли мне будет отрабатывать свои два года. ... спасибо

Распределение с фактом замужества не связан, выдача свободного диплома от этого не зависит. Отработать обязательный срок Вы в любом случае должны.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Гость (не проверено)

скажите пожалуйста, при каких обстоятельствах могут выдать свободный диплом ??????? и неужели меня распределят в другой город, если муж прописан и работает сдесь ???

Да как же Вам могут выдать свободный диплом, если Вы обучались на бюджетной основе? Регистрацию мужа при распределении могут просто учесть.

С 1 сентября 2011 г. вопросы распределения и перераспределения регулируются Кодексом Республики Беларусь об образовании и Положением о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 N 821 "О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих".

Согласно подп. 6.7 п. 6 ст. 83 Кодекса об образовании место работы выпускнику, жена (муж) которого работает и постоянно проживает на территории Республики Беларусь, предоставляется по его желанию и при наличии возможности по месту жительства и (или) работы жены (мужа).

В соответствии с пп.2.1. п.2 ст.87. Кодекса РБ об образовании место работы при распределении, перераспределении, направлении на работу и последующем направлении на работу не предоставляется выпускнику, которому место работы не может быть предоставлено в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией в связи с отсутствием места работы при распределении, перераспределении, направлении на работу, последующем направлении на работу.

В соответствии с п.5. Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 N 821 при принятии решения о самостоятельном трудоустройстве выпускника в случаях, предусмотренных в п.2 ст.87 Кодекса Республики Беларусь об образовании, ему выдается справка не позднее одного месяца после окончания выпускником учреждения образования при представлении им документа, удостоверяющего личность, или в пятидневный срок после принятия такого решения при перераспределении и последующем направлении на работу. Молодой специалист, молодой рабочий (служащий) при получении справки о самостоятельном трудоустройстве утрачивает статус молодого специалиста, молодого рабочего (служащего).

не доступно

Если в последующем разведетесь, то отрабатывать 2 года не нужно будет

не доступно

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.