Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Моя жена устроилась на работу по контракту 27.06.2015г. , оказалось, что она была беременная. В декретный...


Добрый день! Подскажите пожалуйста. Моя жена устроилась на работу по контракту 27.06.2015г. , оказалось, что она была беременная. В декретный отпуск ей выходить 07.11.2015. Вопрос: может ли она перед уходом в декретный отпуск использовать очередной трудовой отпуск ? Если ДА, то какое количество дней. Заранее благодарен!

По общему правилу трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя (ч. 1 ст. 166 ТК) или до истечения шести месяцев работы, но пропорционально отработанному времени (ч. 4 ст. 166 ТК). Некоторым категориям женщин по их желанию наниматель обязан предоставить отпуск в полном объеме до истечения 6 месяцев работы:

- перед отпуском по беременности и родам или после него (п. 1 ч. 2 ст. 166 ТК).

 

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Доброго дня ! Огромное спасибо за ответ. Вопрос: как будут расчитываться отпускные, если моя жена,  напишет заявление на оплачиваемый отпуск 26 календарных дней (по контракту) предшествующий уходу в декретный отпуск отработав на предприятии неполные 4 месяца ?

Екатерина Мухоедова (не проверено)

В Вашем случае должен быть произведен расчет среднего заработка, исходя из заработной платы за полные месяцы, отработанные до ухода в отпуск (п. 10 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством N 47).

Ещё раз добрый день ! Вовращаюсь к вышеописанной ситуации. Жена написала заявление на полный трудовой отпуск с 11.10.2015 на 26 календарных дня ( по контракту ) , т.к. уходит на больничный по беременности с 07.11.2015. Через пару дней к ней пришел руководитель и сказал переписать заявление на отпуск с 21.10.2015, утверждая , что ей положено только 14 календарных дней отпуска. Вопрос : законны ли действия руководителя, если нет, то куда следует обратиться моей жене, если она проживает и работает в г.Минске ? Заранее благодарен.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.