Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Добрый день, контракт закончился 31 июля, новый не предложили подписать в личном деле видела приказ о подлении контракта, но и его не...


Добрый день, контракт закончился 31 июля, новый не предложили подписать в личном деле видела приказ о подлении контракта, но и его не подписывала, 06.09 принесла заявление на увольнение по соглашению сторон - заставляют месяц отрабатывать, все кипит - ведь нет оснований!!!! ПОМОГИТЕ!!!!!

  Из того, что Вы написали, следует, что после 31 июля Ваши трудовые отношения с нанимателем стали носить бессрочный характер.
  (Ст. 39 ТК: если по истечении срока трудового договора (пункт 2 статьи 17) трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок).
  А раз договор у Вас считается продолженным на неопределенный срок, то Вы имеете право его расторгнуть, предупредив об этом нанимателя за 1 месяц.
  (Ст.40 ТК: работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц).
  Хочу отметить, что всё описанное мною в ответе относится к Вашему вопросу ЛИШЬ в том случае, если контракт с Вами не был продлён в установленном законом порядке.


 

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Гость (не проверено)

Спасибо за ответ, он то что нужно!!! Написала заявление на увольнение по СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ (ст.40). Секретарь не приняла, ссылаясь на то, что по собственному не увольняют, но раз на неопределенный срок.... значит по ст. 40? Она показала приказ в деле, говорит - нужно было прийти мне в приёмную и подписать приказ о продлении контракта. Отправила заявление почтой с уведомлением, указав что это заявление на увольнение от 10.09. НО, в заявление указала уволить с сегодняшнего дня, а не  через месяц, директор грозил месяцем отработки, я подумала, что он наложит резолюцию с отработкой . А наверное нужно было указать уволить не с 10.09, а с 10.10???? Немного запуталась. 

Гость (не проверено)

Мне нужно переписать заявление, и снова выслать почтой с уведомлением?

Николай Куклис (не проверено)

   Отлично! Всё правильно. Лучше, если Вы перепишите заявление. Хотя наниматель может (при наличии его желания, конечно) расторгнуть договор  с Вами и ДО истечения месячного срока предупреждения.

Гость (не проверено)

Доброго дня, секретарь согласилась на увольнение задним числом - восстановить мое заявление, которое якобы пропало от 21 августа с просьбой уволить 21 сентября, взамен на запись в трудовой по соглашению сторон по 37 статье, будет ли это законно?? ведь контракта в августе всё равно уже нет, соответственно всё-равно по 40 статье. Пусть пишет - отсниму, и в Департамент по охране труда - пусть разбираются??? Или не солить... Объясняю что трудовой кодекс у нас для всех.... а она думает что директор и есть кодекс

Николай Куклис (не проверено)

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор может быть в любое время прекращен по соглашению сторон трудового договора. Так что в этом смысле никакого нарушения не будет. Удачи Вам!

Гость (не проверено)

Доброго дня, спасибо Вам огромное за консультацию, но дело закончилось плачевно - после долгих споров с секретарем (она же и отдел кадров), я забрала подписанное директором заявление об увольнении по собственному желанию всё же с 27.09, свою трудовую книжку без записи , но с печатью, которая лежала у секретаря на столе, и ушла. Поступила не корректно конечно, что теперь??? С ума сойти. Слон из мухи. Как выйти из положения??? 

Николай Куклис (не проверено)

   Приезжайте на консультацию и будем разбираться.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.