Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Добрый день! Помогите, пожалуйста, со следующим вопросом. Я работаю с июля на предприятии менеджером по продажам в Минске, 8-го ноября я...


Добрый день! Помогите, пожалуйста, со следующим вопросом. Я работаю с июля на предприятии менеджером по продажам в Минске, 8-го ноября я написал заявление на увольнение по соглашению сторон (маленькая заработная плата и нашел работу более высокооплачиваемую), но мне отказали и сказали, что либо до конца контракта работай, либо по статье за прогулы! Теперь я намерен обратиться в суд Заводского района (по месту нахождения нанимателя) с исковым заявлением об увольнении по требованию работника по причине несоблюдения нанимателем трудовых обязанностей по контракту, т.к. в контракте указано, что выплата заработной платы производится ежемесячно 15 числа, а в предыдущем месяце по факту деньги были перечислены на банковскую карточку 17 числа. Вопрос: какие должны быть мои дальнейшие действия для обращения в суд? Какие документальные оформления мне нужно проделать на работе для правильности (визирование заявления и т.д.)? Куда обратиться за составлением искового заявления (либо самому с интернета поискать, либо есть бесплатные консультации в Минске по данным вопросам)? Вообщем, что мне делать дальше для грамотной подачи искового заявления в суд? Заранее благодарен за помощь...

Здравствуйте!

Сейчас Вам важно, чтобы Вас не уволили за прогулы или иное дисциплинарное нарушение. Продолжайте ходить на работу. Одновременно направьте заявление об увольнении с обоснованием причин увольнения и ссылкой на статью 41 ТК, а также с просьбой выдать Вам трудовую и произвести окончательный расчет в последний день работы. Отправьте это письмо заказным с уведомлением. Еще было бы хорошо обратиться с жалобой в инспекцию по труду и взять выписку из банка о зачислении денежных средств на карт-счет.

Для составления искового заявления приходите ко мне на личный прием с контрактом, ответом об отказе в увольнении и выпиской из банка. Мои координаты: +37529 338 57 34; +37529 791 08 92.

Еще неплохо бы проверить, подписывали ли Вы должностную инструкцию и правила по охране труда при приеме на работу.

 

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Александр Бируля (не проверено)

Спасибо, что ответили! Давайте по порядку: 1. На работу я хожу исправно и вовремя (хотя были неадекватные предложения со стороны нанимателя "ускорить" процесс увольнения прогулами, на что я ответил "очень смешно))"). 2. Насчет заявления с уведомлением... Какой день увольнения мне лучше ставить в нем? И в чем смысл? Наниматель обязан будет ответить на данное письмо? С чего вы взяли, что наниматель должен ответить отказом? А если не ответит все-таки, то что мне делать? 3. А жалоба в инспекцию что мне даст? Я хотел пойти с самого начала в суд, чтобы именно через этот орган правосудия мне помогли уволиться и получить причитающиеся выплаты. А выписку из банка мне брать за предыдущий месяц или за весь период лучше (работаю с июля месяца) и как мне данную выписку получить, через бухгалтерию или самому в банк позвонить? Я считал, что суд после принятия искового заявления будет истребовать из банка данные сведения (или взяв выписку я облегчу задачу и сокращу сроки рассмотрения дела?) и т.д. 4. А для чего мне нужно узнавать о должностной инструкции и правилах охраны труда!? Простите за такую уйму вопросов, просто ни разу не сталкивался с индивидуальными трудовыми спорами и не знаю, что и как делается... А какова вообще судебная практика по делам данной категории (кто обычно выигрывает спор; как долго все длится; какие встречные иски составляет наниматель; какие выплаты и компенсации гарантированы; что предстоит доказать?)? Если обращатиться к Вам за помощью в составлении искового заявления и консультацией по данному делу, то сколько это будет стоить?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.