Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте. Я работаю в Белагропромбанке. Увольняюсь по окончании контракта. Непродление его с моей стороны. Бухгалтерия требует...


Здравствуйте. Я работаю в Белагропромбанке. Увольняюсь по окончании контракта. Непродление его с моей стороны. Бухгалтерия требует выкупить форму. Законно ли это?

    Даже так: "требует" ?! А на основании чего "требует" не сказали?!  Тогда скажите им, что Вы не обязаны покупать форму при увольнении, поскольку это не предусмотрено Трудовым кодексом. Смотрите только не напутайте "требуют выкупить форму" с "требуют возместить стоимость ранее выданной формы" и т.п. Там есть нюансы.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Александр Долмат (не проверено)

Ещё раз здравствуйте. Возможно в первый раз я не совсем коректно задал вопрос. Уточняю. На работу я принят 1 августа 2012 года, через 3 месяца мне выдали форму, впервые. С 31 июля 2013 годя я увольняюсь и сроки носки формы не истекли. Но, несмотря на это, с меня требуют выкупить форму по остаточной стоимости. Насчитали примерно 2 миллиона рублей. Я спросил на основании чего такое требование - "Положение по организации работы службы инкассации в ОАО "Белагропромбанк"" от 28.05.2009 и "Постановление Правления национального банка РБ" №9 от 11.01.2011. Но там написано, что при увольнении работника до истечения сроков носки форменной одежды такая одежда подлежит возврату лицу, ответственному за сохранность предметов. Это же написано и в "Дополнения и изменения в Положение......Белагропромбанк" Протокол Правления ОАО "Белагропромбанк" 30.05.2013 №35. И вот когда я им сказал, что у меня есть все выписки из постановлений и мне эту информацию подтверждают компетентные люди из Минска, бухгалтерия "даёт согласие" принять форму на склад, но при очередном условии -  я должен сдать форму с чеком из химчистки. А это около 700 000 рублей. И на работу до 31.07.1013 я должен ходить в форме! Пожалуйста, подскажите как мне поступать в этой ситуации.

Николай Куклис (не проверено)

   Как Вам поступать- решать ТОЛЬКО Вам. Перечитайте ещё раз документы, на которые Вы ссылаетесь. Возможно, из них будет видно в каком состоянии должна возвращаться форма. Выясните в бухгалтерии, каким документом они руководствуются.
   Вы же взрослый человек и должны понимать, что если что-то берете на время, то должны это "что-то" возвратить в надлежащем (в Вашем случае-чистом) состоянии. Но вот почему именно химчистка ? Особенно, если с виду Ваша форма совершенно в порядке ? Чем предусмотрено предъявление чека из химчистки ?
  Кстати, меня настораживает указанная Вами стоимость химчистки- 700 000 рублей! Это ж где такие цены ?!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.