Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Работаю главным бухгалтером по совместительству в ЖСПК. Скоро ухожу на больничный по беременности и родам. Может ли работодатель...


Работаю главным бухгалтером по совместительству в ЖСПК. Скоро ухожу на больничный по беременности и родам. Может ли работодатель заключить со мной договор возмездного оказания бухгалтерских услуг на это время?

Здравствуйте. Да, можете закючить гражданско-правовой договор на возмездное оказание услуг, при этом  не обязательно должны расторгать трудовой договор о работе по совместительству. Это не освободит нанимателя  и (или) заказчика услуг от выплаты  (в счет начисленных обязательных страховых взносов в Фонд)  пособия по беременности и родам (если и трудовой договор и договор подряда то выплата в обоих случаях).
Право на пособие по беременности и родам имеют граждане, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование.

 Лицам, работающим по трудовым договорам, по гражданско-правовым договорам у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм (кроме членов крестьянских (фермерских) хозяйств) пособие по беременности и родам назначается и выплачивается плательщиком в счет начисленных обязательных страховых взносов в Фонд. 
Совместительство - выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях трудового договора.
В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством.
Для работы по совместительству согласия нанимателя по месту основной работы не требуется, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.
Продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной статьями 111 - 114 Трудового Кодекса.
                Гарантии и компенсации, предусмотренные работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются только по основному месту работы.
Другие гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Кодексом, другими актами законодательства, коллективными договорами, соглашениями, иными локальными нормативными правовыми актами, предоставляются работающим по совместительству в полном объеме.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Гость (не проверено)

Спасибо за ответ на мой вопрос! У меня возник новый. "(если и трудовой договор и договор подряда то выплата в обоих случаях)" Вы имеете в виду, если до больничного по беременности и родам я работала по трудовому договору и договору подряда? А если договор подряда заключен на время этого больничного? То по договору подряда выплат по больничному быть не должно? Правильно?

Алексей Фурс (не проверено)

Выплаты по государственному социальному страхованию производятся лицам, на которых распространяется государственное социальное страхование. К ним относятся, в частности, граждане, работающие по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм и др. 
Т.е. в учреждении здравоохранения скажете чтобы вам выдали листок нетрудоспособности на основную месту работы, по месту работы по совместительству, и в организацию с которой заключен гражданско правовой договор на оказание услуг (даже если  место работы по совместительству и организация с которой заключен гражданско-прововой договор является одной и той же организацией).

Гость (не проверено)

Разрешите уточнить. 8 августа мне выдан больничный по беременности и родам в количестве 2 экземпляров. Один по основному месту работы и один по совместительству. С 8 августа со мной заключен договор на оказание услуг по месту работы по совместительству. Я теряю право на пособие по гражданско-правовому договору без 2-го листка нетрудоспособности?

Гость (не проверено)

Простите, выплата пособия по гражданско-правовому договору в данном случае регулируется Положением утвержденным Постановлением №12/90 п.7.?  Пособия назначаются по каждому месту работы.

Лица, работающие на основе трудовых договоров, членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм (кроме членов крестьянских (фермерских) хозяйств), гражданско-правовых договоров, предметом которых является оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности (далее - гражданско-правовые договоры), у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеют право на пособия со дня заключения соответствующего договора, начала членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм.


Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.