Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте!Вот у меня проблема с увольнением.Работаю я в Минске по контракту в магазине.Испытательного срока не было вообще.В Минске...


Здравствуйте!Вот у меня проблема с увольнением.Работаю я в Минске по контракту в магазине.Испытательного срока не было вообще.В Минске я снимаю квартиру.Тут хозяева сказали до конца месяца съехать.Сама я прописана в Несвижском районе.С дома добираться на работу просто не реально.Так как я работаю 2 через 2.И это больше чем 120 км.Я пришла к заведующей,написать заявление на увольнения с переменой места жительства.Она у меня не приняла его вообще.Сказала что по контракту можно уволить только по статье или по согласованию сторон.Но добавила что по согласованию меня не отпустит,пока не найдется на мое места человек.Но как говориться это будет еще не один месяц искаться человек.Я поехала в отдел кадров найти директора чтобы поговорить о сложившейся ситуации.Мне сказали что директор не принимает по таким вопросам и я даже не смогла его найти и попасть к нему.Мне главная по отделам кадрам сказала прислать заявление на увольнение по почте,так они не принимают.И что они потом дадут мне письменный ответ.Скажите пожалуйста что мне делать?Не могу же я ночевать на вокзале чтобы ходить к ним на работу...Sad(Заранее огромное спасибо!!!

    Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника ТОЛЬКО в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.
    Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.
    Если у Вас есть ДОКУМЕНТЫ или иные ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, подтверждающие Ваши слова о досрочном расторжении с Вами договора найма жилого помещения, то, ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, это является уважительной причиной для досрочного расторжения срочного трудового договора. Но здесь важно скорее мнение Вашего нанимателя либо суда (если дойдет до него дело).
    Поэтому, если не хотите быть уволенной за прогулы, Вы обязаны ходить на работу пока наниматель не согласится Вас уволить, либо  пока не будет решения суда по Вашему иску о понуждении нанимателя к расторжению договора по уважительной причине. (Про другие основания увольнения мы не говорим).
    Конечно, как вариант, Вы можете никуда не обращаться и просто перестать ходить на работу, но в таком случае почти 100 %, что Вас уволят за прогулы и тогда Вам в суде уже придется доказывать незаконность Вашего увольнения, что будет достаточно сложно, если у Вас нет на руках никакх документов (например: договора найма жилого помещения, уведомления о досрочном расторжении этого договора найма).
    В любом случае, в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке НАПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ на имя нанимателя, в котором подробно изложите свою ситуацию, приложите копии документов, подтверждающие Ваши слова  и отправьте все это по почте заказным письмом С ОБРАТНЫМ УВЕДОМЛЕНИЕМ.

 

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Гость (не проверено)

Николай,Спасибо вам огромное!!!Smile

Николай Куклис (не проверено)

   Удачи Вам!

Гость (не проверено)

Здравствуйте.Ответьте пожалуйста еще на такой вопрос:Если меня все ровно не уволят?Куда мне лучше сразу обращаться?В гос.инспекцию труда или в суд?В суд наверное это долго...Smile


Николай Куклис (не проверено)

    Тут Вам решать. Суд может и больше времени займет, зато точно решит Вашу проблему (в Вашу пользу или нет). С решением же Департамента наниматель может не согласиться и Вам всё-равно придется идти в суд.{#emotions_dlg.smile}
    Действуйте постепенно, обратитесь сначала к нанимателю с ПИСЬМЕННЫМ заявлением.

Гость (не проверено)

Спасибо большое!!!Smile

Гость (не проверено)

Здравствуйте.Помогите пожалуйста написать правильно заявление в суд.Что там нужно писать?:)Мне сказали если не правильно его составлю,то суд может не начать рассматривать мое дело,пока не напишешь правильно...

Николай Куклис (не проверено)

  Звоните, приезжайте. Только Вы должны понимать, что адвокат оказывает помощь на платной основе.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.