Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Согласно ст.39 ТК РБ «Если по истечении срока трудового договора (пункт 2 статьи 17) трудовые отношения...


Здравствуйте! У меня такой вопрос: Согласно ст.39 ТК РБ «Если по истечении срока трудового договора (пункт 2 статьи 17) трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок», какие мои дальнейшие действия (организация ООО)? Трудовой договор (не контракт) был сроком на 1 год с 01.01.13г. по 31.12.13г. Я 01.01.2014г. письменно уведомляю сотрудника о переходе трудового договора в бессрочный и с согласия сотрудника издаю приказ и составляю новый бессрочный трудовой договор от 01.01.2014г.? Или же составляю дополнительное соглашение к старому трудовому договору о переходе в бессрочный? И заносится ли это в трудовую книжку? Заранее спасибо. С уважением, Татьяна.

В описанной ситуации прослеживается нарушение нанимателем законодательства о труде: нельзя заключать срочный трудовой договор с работнирком, если работа носит постоянный характер. Сейчас март 2014, а не декабрь 2013г. и телодвижения необходимо производить в установленные законом сроки. Внимательно прочитайте главы 2,3,4 Трудового кодекса.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Гость (не проверено)

Получается, что возможно только контрактная форма найма (т.к. если работа носит постоянный характер, то нельзя срочный трудовой договор, если сотрудник 5 лет не отработал у нанимателя - нельзя бессрочный трудовой договор).

Алексей Фурс (не проверено)

Необходимо рассматривать конкретный случай.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.