Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте!В августе 2008г. после окончания ВУЗа (очная форма, бюджет) я был распределен на госпредприятие и со мной был заключен...


Здравствуйте! В августе 2008г. после окончания ВУЗа (очная форма, бюджет) я был распределен на госпредприятие и со мной был заключен срочный трудовой договор (контракт) до окончания распределения (август 2010г). Через год работы, в августе 2009г., я был зачислен в магистратуру иностранного ВУЗа, в связи с чем наниматель предоставил мне «отпуск без сохранения заработной платы до окончания учебного заведения», оформив его приказом по заводу. Одновременно было заключено допсоглашение к контракту, по которому меня обязали отработать на предприятии 2 года после окончания учебного заведения. Иные изменения в контракт внесены не были (контракт также не был продлен после истечения его срока). В июле 2011г., не закончив обучение, я вернулся на госпредприятие. В связи с этим возникли следующие вопросы: 1) могу ли я уволиться по собственному желанию, т.к срок действия контракта истек, и он фактически стал бессрочным? 2) Имеет ли юридическую силу допсоглашение, которое обязывает меня отработать 2 года после окончания учебного заведения? 3) В случае увольнения с завода, могут ли быть взысканы с меня средства за неотработанный по распределению год? Спасибо 4) Засчитывается ли время нахождения в длительном отпуске без сохранения з\п в связи с обучением в трудовой стаж?

Здравствуйте.  По вопросу 1 и 2: необходимо "видеть" дополнительное соглашение.
    По вопросу 3:
  Молодые специалисты (за исключением обучавшихся на основе договоров на целевую подготовку квалифицированных рабочих (служащих) и специалистов), заключившие трудовой договор, освобождаются от возмещения затраченных средств в республиканский и (или) местные бюджеты в случаях: 4.1. если они являются:...
-лицами в год окончания высшего учебного заведения (для выпускников высших медицинских учебных заведений - в год прохождения стажировки (интернатуры), зачисленными на обучение в магистратуру, аспирантуру (адъюнктуру) на дневную форму получения образования и завершившими обучение в установленном порядке.
Учебное заведение имеет основания взыскать с вас расходы государства на подготовку специалиста.
    По 4 вопросу: Наниматель не имел права предоставлять вам отпуск без сохраннения заработной платы на период обучения до его окончания. По общему правилу краткосрочный отпуск без сохраниеня заработной платы в общий стаж включается. В стаж работы, дающей право на последующие трудовые отпуска данное время, превышающее 14 календарных дней, не засчитывается.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.