Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте, подскажите как можно доказать судебным исполнителям, что имущество,находящееся в кварире описуемого не принадлежит...


Здравствуйте, подскажите как можно доказать судебным исполнителям, что имущество,находящееся в кварире описуемого не принадлежит ему???И подскажите, стиральная машина может быть предметом необходимости или это все-таки роскошь???

Достаточно в присутствии судебного исполнителя заявить о том, кому принадлежит соответствующее имущество и сделать соответствующую запись в акте описи. Если имеются, можно предоставить договоры дарения, техпаспорта, руководства по экслпуатации и другие документы, где указывается собственник вещи.

Если судебный исполнитель все же опишет не принадлежащие должнику вещи, то собственник данных предметов может обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста (исключении из описи).

Что же касается стиральной машины, то в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом она отсутствует в перечне бытовой техники, на которую не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на: мебель - по одной кровати (или тахте) и стулу на каждое лицо, один стол, один шкаф для одежды на семью; бытовую технику - один холодильник, один телевизор на семью; все детские принадлежности.

Если речь идет об аресте имущества в рамках уголовного процесса, то согласно Уголовно-исполнительному кодексу, не подлежат конфискации: мебель, минимально необходимая для осужденного и членов его семьи; все детские принадлежности.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Наталья999 (не проверено)

да, но я тогда не понимаю  действия судебного исполнителя,которого я предупредила, что имущество, которое он собирается описывать является моей собствееностью,и что к должнику оно не имеет никакого отношения, он потребовал тех паспорт или гарантийный талон, гарантия у меня на руках была, но т.к. стиральная машина покупалась в 2008 году, то соответствеенно никакой подписи владельца этой стиральной машины в гарантии не стояло,только подпись и штамп предприятия, на что мне судебные исполнители сказали, что мне надо предоставить чек о покупке стир.машины. (я могла предоставить чек в доказательство, что машина моя(в течении часа), но так как исполнители спешили, они внесли ее в опись.и при этом сказали, что решение можете обжаловать в местном суде в течении месяца. У меня возникает вопрос,исполнитель был предупрежден, что стир .машина не находится в собственности описуемого,так почему я должна платить 200000 бел.рублей за иск за свою собственную машину???ведь был предупрежден,(на крайний случай, могли бы выслать факсом   доказательства,т.е. чеки,и договор(т.к. машина бралась в рассрочку) исполнителям.

Наталья999 (не проверено)

и подскажите, если я буду являться супругой описуемого, то могут ли описать имущество, которое было нажито до брака,т.е.вышла я замуж в 2013 году, а имущество мной было приобретено в 2009 году

Нормальные действия. Судебный исполнитель Не судья. Есть прямо здесь и сейчас доказательства - предъявите, если нет то в суд - он все ввзвесит и решит.
Похоже, что заявление в суд вам все равно писать придется.
Кроме того, имущество нажитое в браке принадлежит обоим супругам, соответственно, путем подачи иска о разделе имущества, можно отграничить имущество должника.

не доступно
Наталья999 (не проверено)

спасибо.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.