Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Прошу дать консультацию по следующему вопросу:Согласно статье 268 ТК РБ не допускается «расторжение трудового договора по инициативе...


Прошу дать консультацию по следующему вопросу: Согласно статье 268 ТК РБ не допускается «расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами...». Согласно заключенному трудовому контракту «наниматель обязан не позднее, чем за две недели до истечения срока действия контракта письменно предупредить работника о решении продолжить или прекратить с ним трудовые отношения». Какой документ является подтверждением наличия беременности для нанимателя? Имеет ли право наниматель не продлить контракт в случае, если он своевременно уведомил об этом сотрудницу, однако после этого в течение двух недель до истечения срока действия контракта (например, за один день) был представлен документ о беременности?

Здравствуйте. Если вы беремены наниматель не может расторгнуть с вами контракт. Документом подтверждающим беременость являестя справка из женской консультации.
Указ Президента Республики Беларусь от 12.04.2000г №180 "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ДЕКРЕТА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 26 ИЮЛЯ 1999 Г. N 29" устанавливает, что:
При заключении контракта с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, продлении либо заключении нового контракта, кроме случаев, предусмотренных в частях второй и третьей настоящего пункта, срок его действия определяется:
с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, - не менее чем до окончания указанных отпусков;
с работником предпенсионного возраста (женщины - 53 года, мужчины - 58 лет), добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, - не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет) и получения им права на пенсию по возрасту.
Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.
(часть вторая п. 2 введена Указом Президента Республики Беларусь от 02.06.2006 N 369)
Контракты с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет (детей-инвалидов - до 18 лет), трудовые договоры с которыми были заключены на неопределенный срок, не заключаются, если они не дали согласия на заключение таких контрактов.

Контракт с беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.