Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Добрый день.Работая в государственной структуре,меня призывают к военской службе,я уволился в связи с призывом на военную службу,на...


Добрый день.Работая в государственной структуре,меня призывают к военской службе,я уволился в связи с призывом на военную службу,на отправке в военкомате (областная комиссия)меня признает негодным к службе, обязаны ли меня взять на старое место работы?, и должны мне на работе при востоновлении выделить материальную помощ? Спасибо за ответ.

Добрый день! В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 342 ТК Республики Беларусь лицам, работавшим до призыва на военную службу в государственных организациях и уволенным с военной службы, гарантируется сохранение в течение трех месяцев со дня окончания состояния на военной службе права поступления на работу к тому же нанимателю на должность, равноценную занимаемой до призыва на военную службу.

Следует учитывать, что право поступления на работу к тому же нанимателю на должность, равноценную занимаемой до призыва на военную службу, предоставляется только в том случае, если работник был уволен в связи с призывом на воинскую службу по п. 1 ст. 44 ТК. При этом гарантия поступления на работу к прежнему нанимателю на должность, равноценную должности, занимаемой работником до призыва на военную службу, будет предоставляться только в том случае, если у нанимателя имеются свободные рабочие места (вакансии).

В силу п. 2 ст. 342 ТК работникам, уволенным после прохождения срочной военной службы, альтернативной службы и принятым на прежнее место работы, гарантируется предоставление единовременной материальной помощи в размере не менее однойминимальной заработной платы.

Разъясняю, что гарантии, установленные п. 1 ст. 342 ТК, распространяются на лиц, уволенных с военной службы. Обязанность нанимателя по приему работника, который был уволен в связи с призывом на военную службу, но не был зачислен на нее, законодательством о труде не предусмотрено. Возможность возвращения работника в организацию может рассматриваться в рамках нового трудоустройства на прежнее либо иное рабочее место.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Рома Ахрипов (не проверено)

Я был уволен в связи с призывом в амрию, но в армию не попал, получил отсрочку.
1)Обязан ли я возвращаться обратно на работу или за новым распределением? Делать я этого не хочу, т.к. будет очередной призыв, и придется снова увольняться. 
2) В течении какого срока я должен вернуться на работу или перераспределение после увольнения?
3) В течении какого срока я должен отработатья положенные 2 года, т.е я начал в мае 2019 и нужно 2 года отработать. Я же могу такими темпами и 4 года "отрабатывать". С какого момента будет считаться что я не отработал по распределению?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.