Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

У меня трудовой договор заключенный на 2 года. Расторгаю в связи с несвоевременной выплатой зарплаты и по другим нарушениям. Судья на...


У меня трудовой договор заключенный на 2 года. Расторгаю в связи с несвоевременной выплатой зарплаты и по другим нарушениям. Судья на предварительной беседе сказала, что компенсация в 3 ср мес заработка согласно постановлению совмина это не мой вариант. Разве она права?

   Если с Вами заключен ИМЕННО КОНТРАКТ и Вы не достигли пенсионного возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет), не имеете право на полную пенсию, а также не получаете пенсию по другим основаниям (кроме трудовых пенсий по инвалидности, по случаю потери кормильца и социальных пенсий), то тогда Вы имеете право на минимальную компенсацию в размере трех среднемесячных заработных плат за ухудшение правового положения работника в случае досрочного расторжения контракта из-за невыполнения или ненадлежащего выполнения его условий по вине нанимателя.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Гость (не проверено)

Если с Вами заключен ИМЕННО КОНТРАКТ
Ну если он заключен на 2 года, то значит это срочный трудовой договор - соответственно контракт? Простой трудовой договор заключается на неопределенный срок и дает возможность уволиться по собственному желанию.

Николай Куклис (не проверено)

  Нет, не "соответственно"! Срочный трудовой договор-это НЕ ВСЕГДА контракт!

Гость (не проверено)

Контрактом или срочным трудовым договором называется трудовой договор, заключенный на определенный срок. По данным Еврокомиссии, более 90% белорусов работают именно по контрактам. Основные отличия контракта от бессрочного трудового договора состоят в том, что:
1. Контракт заключается на определенный срок — от 1 года до 5 лет, а трудовой договор на неопределенный срок, как видно из наименования, такого ограничения не содержит.
2. У работника в период действия с ним контракта нет возможности уволиться по собственному желанию — только по соглашению сторон, что дает право нанимателю не давать такого согласия и фактически удерживать работника на рабочем месте до истечения срока трудового контракта.

Я не могу уволиться по собственному желанию, только по соглашению сторон - так говорит начальство. значит - это контракт. В противном случае получается, что я не могу уволиться по собственному, не могу расторгнуть его как контракт, а что это тогда вообще за документ и почему у меня нет никаких прав из за его неоределенности??

Гость (не проверено)

Я сейчас еще раз его перечитал - работа носит постоянный характер, поощирительные меры в виде 50% премии, срок 2 года (от 1 до 5)

Николай Куклис (не проверено)

   Вы перемешали все понятия.Почитайте внимательно Трудовой кодекс. Или обратитесь к адвокату за ПОЛНОЦЕННОЙ консультацией.
   Трудовой договор может заключаться как на неопределенный срок, так и на на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор)
   Разновидностью срочного трудового договора является контракт, который заключается в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством о труде.
   Так что с Вами МОЖЕТ быть заключен СРОЧНЫЙ трудовой договор, который не будет являться КОНТРАКТОМ.
   " Контракт заключается на определенный срок — от 1 года до 5 лет, а трудовой договор на неопределенный срок..." (НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!)
   "Я не могу уволиться по собственному желанию, только по соглашению сторон - так говорит начальство. значит - это контракт" (НЕТ!!!)
   "В противном  случае получается, что я не могу уволиться по собственному, не могу расторгнуть его как контракт..." (зато можете как СРОЧНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР!!!).
   У Вас абсолютно неправильные выводы!

Гость (не проверено)

 Статья 17. Срок трудового договора
Трудовые договоры могут заключаться на:
1) неопределенный срок; (не мой вариант)
2) определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор);
3) время выполнения определенной работы;  (не мой вариант)
4) время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с настоящим Кодексом сохраняется место работы;  (не мой вариант)
5) время выполнения сезонных работ.  (не мой вариант)

Мой вариант номер 2. Поставим ворос по другому: В каких случаях тогда может заключаться срочный трудовой договор (вариант №2 ст17 тк - не контракт) сроком от 1 до 5 лет?

И дополнительный вопрос: Сколько примерно стоит консультация у специалиста по поводу установления правового статуса трудового договора? Дается ли какой то документ, подтверждающий эту консультацию? Можете ответить мне на e-mail, если это не общественный вопрос.

Я не знаю, что тама думаеть...ента еврокомиссия......
кстати, у еврокомиссии НЕТ понятия ЧТО такое контракт ПО законодательству Республики Беларусь!!! НЕ ВВОДИТЕ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ НАРОД!!!!! ЁПРСТ!!!!! ежли вы уважаемый гостюшко желаете в работе сайта поучаствовать, то звоните - мы вас примем...если грамотность подтвердите

не доступно
Гость (не проверено)

Нет. Просто у меня в скором времени будет решаться трудовой спор в суде. Если я приду к Вам с этим договором Вы сможете установить его статус и выдать мне соответствующий документ? На словах я и так могу сказать, что все говорят, что это контракт...но слова - это всего лишь слова...желательно бы документальное подтверждение.

Гость (не проверено)

Я задал еще один вопрос в отдельной теме, но когда перехожу по ссылке, где должен быть ответ, то пишет, что страница не найдена...странно...попробую здесь:

В каких случаях заключается срочный трудовой договор (не контракт, не на время выполнения определенной работы, не на время отсустсвующего работника и не на время сезонных работ) сроком от 1 до 5 лет?

Да собственно во всех указанных вами случаях и заключается (кроме сезонных работ, там своя специфика), а так же по соглашению между работником и нанимателем.

не доступно

Поймите - контракт это всего лишь разновидность срочного трудового договора и он (контракт) обладает рядом специфических особенностей.
Приходите. Консультация стОит от 300 тысяч.

не доступно
Гость (не проверено)

Как бы все - вопрос решен - это контракт. Я сходил в юр.конс. и адвокат посмотрел, что договор заключен на основании декрета №29.

ну и слава богу Smile

не доступно

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.