Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Добрый день. Меня зовут Михаил. У меня вопрос: в силу ч.2 ст. 96 ЖК отдельные категории граждан, проживающих в служебных жилых помещениях,...


Добрый день. Меня зовут Михаил. У меня вопрос: в силу ч.2 ст. 96 ЖК отдельные категории граждан, проживающих в служебных жилых помещениях, не подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения. В частности, я проработал в государственной организации, предоставившей мне служебное помещение, 18 лет без перерывов и проживаю в служебной квартире с 2006 года. Подходит ли для меня указанная правовая норма и, если да, то где я могу получить официальный письменный ответ по указанному вопросу. Спасибо.

Здравствуйте, Михаил. Вы приводите статью из кодекса, который уже несколько лет не действует. В ныне действующем ЖК схожая норма содержится в ст. 221, согласно которой из служебного жилого помещения государственного жилищного фонда, предоставленного до 8 апреля 2006 года, не могут быть выселены без предоставления жилого помещения типовых потребительских качеств, соответствующего требованиям пункта 3 статьи 84 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами, наниматели служебных жилых помещений государственного жилищного фонда:проработавшие не менее десяти лет в организации, предоставившей служебное жилое помещение (независимо от его принадлежности). Если вы получили жилье до укзанной даты, то Вас не вправе выселить. Вы можете обратиться с запросом в министерство жилищно-коммунального хозяйства, однако не факт, что они предоставят разъяснение законодательства. Обычно такие вопросы решаются в суде, и врядли в ином порядке Вы сможете получить официальный письменный ответ, который будет в достаточной мере отвечать на Ваш вопрос. Я сужу по своей практике, однако, возможно, что-то изменилось. В любом случае, желаю удачи.

имеющие право на трудовую пенсию по возрасту (в том числе на льготных условиях) и за выслугу лет.сти);имеющие право на трудовую пенсию по возрасту (в том числе на льготных условиях) и за выслугу лет.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.