Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте! У меня такой вопрос: моя мама является собственником по закону 3-комнатной квартиры. Она предложила нам с мужем (у нас 2-...


Здравствуйте! У меня такой вопрос: моя мама является собственником по закону 3-комнатной квартиры. Она предложила нам с мужем (у нас 2- детей) поменяться квартирами (у нас 2-комнатная квартира), так как она проживает одна и ей столько комнат не нужно. Нас у мамы 2 дочери. И в 1999-м году, когда был жив отец, эта квартира была приватизирована на нас 4-х. Но ни сестра ни я не вступали в право собственности своей долей (она не значительна , тогда это было по 130 рублей). Когда умер отец мы с сестрой отказались от наследства в пользу мамы. Мы оформили договор мены и подали документы на регистрацию, но моя сестра теперь против и хочет оставить за собой эту долю и не дать нам поменяться. У неё есть своё жильё, приобретённое в кредит, мы с мамой у неё поручителями. У неё есть муж и сын. На что мы можем рассчитывать, если моя сестра подаст в суд, сможем ли мы закончить нашу мену. И ещё, она сказала, что не будет продавать свою долю, чтобы мы не смогли совершить никаких действий с этой квартирой. Неужели это тупик?

Нет, это не тупик. Возникает вопрос - кто заключал договор мены, на какое имущество. Т.е. если все собственники жилого помещения его подписали, то неясно, на каком основании он оспаривается. Далее - в случае, если доля собственника незначительна, и при иных определенных условиях он может быть выселен в судебном порядке. Поэтому варианты развития есть, работать с ситуацией можно. Однако для более конкретных советов нужно разбираться с документами, точными сведениями и т.д.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Гость (не проверено)

Договор мены заключали моя мама с одной стороны и мой супруг с другой (как собственник нашей 2-комнатной квартиры). В3-комнатной квартире собственником является только моя мама. Сестра только была участником приватизации в 1999-м году. Сейчас она приостановила нашу мену.Если она не подаст в суд, то мы можем завершить мену, если нет, то начнутся суды. Сказала, что мы должны будем дать ей ключи, онапоставит свою кровать и будет там жить (т. е. на тех метрах, которые отсудит). возможно ли это, в принципе?

 

Вадим Клещёнок (не проверено)

Теоретически возможно все. Практические же варианты можно будет рассматривать после детального изучения вопроса.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.