Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте. В 2007 году я построила с бывшим мужем квартиру как нуждающиеся с использованием льготного кредита. В 2012 году мы развелись....

Специализация
Адвокат Специализированной юридической консультации №2 Минской областной коллегии адвокатов.

Контакты
Телефон (Velcom):+375 (29) 624 80 88


Здравствуйте. В 2007 году я построила с бывшим мужем квартиру как нуждающиеся с использованием льготного кредита. В 2012 году мы развелись. Имущество на тот момент не делили и собственником до февраля 2015 года всей квартиры была я. В декабре 2014 года я погасила полностью кредит. В феврале 2015 году мы разделили с бывшим мужем квартиру на 1/2 доли мне и 1/2 ему. Сейчас у меня трое детей и новый брак. Кроме в собственности этой 1/2 квартиры (38 кв м) у моей семьи ничего нет. Подали в Администрацию документы на постановку на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий многодетная семья. Но нам отказали, сославшись на то, что я была собственником 76 кв м до февраля 2015 года и этих метров нам хватает и поставить на учет нас могут только через 5 лет (в квартире проживает и бывший муж). Вопрос: на сегодняшний день у меня с семьей 38 кв м, мы многодетные неужели нас не могут поставить на очередь сейчас? Ведь поправки в законе есть даже о продаже данной квартиры (развод с бывшим мужем), а постановка на учет в таком случае может тоже возможна? Подскажите как в такой ситуации поступить. 5 лет же не возможно жить в пятером и еще бывшим мужем. Спасибо.

К сожалению, в данном случае действия исполкома администрации верны. Вы считаетесь ухудшившими свои жилищные условия в виду раздела жилого помещения (п. 4.2. Положения ОБ УЧЕТЕ ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, И О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА). Вас не смогут поставить на учет в ближайшие 5 лет.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Гость (не проверено)

Спасибо за ответ. Но я же разделила с бывшим мужем совместно нажитое имущество, а не намерено ухудшила условия. По закону в течении 3-х лет мы могли поделить имущество. В исполкоме сослались на то, что до февраля 2015 года у меня в собственности была квартира и нам хватало метров до этого времени, поэтому на с не могут поставить на учет сейчас, а не из-за ухудшения условий.  Получается сейчас я с семьей из пяти человек (3-е детей) проживаем на 38 кв м. Разве не на данный момент должны рассматривать жилищные условия? Как можно 5 лет жить под одной крышей с бывшим мужем? Неужели законодательно это никак не предусмотрено? 

Спасибо.

Законодательство не делает разграничений. Есть понятие "раздел". Сюда входит и раздел имущества при разводе. Я понимаю Вашу жилищную ситуацию и по-человечески считаю ее действительно трудной, но законодательно у Вас ухудшение жилищных условий, к сожалению.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.