Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Земельные отношения

Одна из самых сложных сфер нашей жизни – вопросы по владению и пользованию землей.


Добрый день . Подскажите пожалуйста сколько стоит судебный иск по восстановлению границ своего земельного участка ???

Добрый день! В соответствии с Приложением 14 к Налоговому кодексу Республики Беларусь за рассмотрение искового заявления неимущественного характера уплачивается госпошлина в размере 3 базовых величин или 630 000 рублей.



Здравствуйте, у нас в деревне живут одни пенсионеры,по всей территории растут вековые липы,должен ли кто то следить,или убирать...

Саморучный спил ветвей на крышах домов или которые низко опущены не являются нарушением законодательства. Нарушением может быть ситуация, когда в процессе спиливания были повреждены, к примеру, названные Вами провода/линии электропередач. В данном случае следует письменно обратиться в местный сельсовет, для устранения препятствий, разъяснив, что ветви могут повредить провода и привести к перебоям или отключению электроснабжения. 



нужно ли платить налоги на землю и строения если дачный участок приватизированный

Конечно!
Налоговый Кодекс Республики Беларусь (особенная часть)
Статья 192. Плательщики земельного налога
1. Плательщиками земельного налога (далее в настоящей главе – плательщики) признаются организации и физические лица, которым земельные участки на территории Республики Беларусь предоставлены на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного или временного пользования либо предоставлены в частную собственность.



Здравствуйте. 1)Подскажите, какие судебные издержки мне могут присудить выплатить? Дом с братом мы разделили поквартирно. Участок...

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины, расходов на адвоката, на проведение экспертизы, и т.п.
Все зависит от стоимости имущества, от объема услуг и прочая. Суммы могут быть значительные.
2. Вам лучше всего не дожидаясь исков Обратится к адвокату. Адреса юридических консультаций есть на нашем сайте тут.
С документами на руках. В вопросах распоряжения долевой собственностью не так все просто, как кажется вашему брату. Однако, без подробного ознакомления см документами и фактами вам вряд ли кто сможет конкретные действия посоветовать.



По землям КУСП «Прибужское» проходит линия электропередачи высокого напряжения протяженностью около 20 км. При этом УКСП запрещено на...

Ну отмены ограничений врядли добъется, поскольку ограничения связаны в первую очередь с безопасностью.
А вот вопрос изъятия земель - вполне может быть решен. Только кому земли передавать? это канечне надо определится.
Вопрос - занимательный.
Обдумаю поплотнее на досуге.



Облисполком вынес решение о предоставлении строительному комбинату земельного участка площадью 7,5 га для расширения...

Насколько я понял, у вас нет на руках документа о регистрации права пользования?
если это так, то комбинат нарушил целую кучу НПА:
Гражданский кодекс, закон о недвижимости, Указ Президента от 27 декабря 2007 г. № 667
Об изъятии и предоставлении земельных участков.
Попутно, вполне возможно, что вы нарушили и НПА в области строительства, поскольку разрешение на проведение проектно-изыскательских работ и на строительство объекта вам не могли выдать без регистрации права пользования участком.



Добрый день. Будьте добры, подскажите, как поступить правильно в следующей ситуации: в деревне у матери есть дом, в котором она живет с...

Оформить можно.
Для начала надо обратится в сеьсовет с заявлением о выделении участка. Ну и далее, в БРТИ и проч. В принципе в сельсовете вам весь порядок подскажут.



Мы в минском районе поучили участок по очереди, как нуждающиеся в мае 2010 года. Вопрос: В течение какого времени после получения участка...

гражданин в течение одного года со дня получения свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации создания земельного участка и возникновения права на него обязаны приступить к занятию данного участка в соответствии с целью и условиями его предоставления (начать строительство, иное освоение земельного участка).



Добрый день, Владимир!надеюсь на вашу помощь и подсказку.мы имеем участок в садовом товариществе. 2 года назад поставили дом, делаем...

Налог на недвижимость оплачивается после регистрации домика как объекта недвижимости. Если вы не оплачиваете за свет, то председатель, по решению правления может отключить электричество и перекрыть воду. Дополнительные расходы оплачиваются если было принято решение общим собранием. Предписание с печатью садового товарищества является официальным документом и его следует исполнять.


можно ли подарить дом находящийся в собственности, если не оформлена земля?

Нет. Поскольку при переходе права сосбтвенности на недвижимость одновременно производится и регистрация перехода прав на земельный участок. А в данном случае это невозможно будет сделать. Кроме того, недвижимое имущество неразрывно связано с земельными отношениями, соответственно, дом в воздухе висеть не в состоянии.



Есть здание в котором пять юридических лиц имеют в собственности изолированные помещения(в наличии Свидетельства о госрегистрации)....

Земельный участок действительно неделимый, после перехода права собственности на строение, должно и перейти право пользование земельным участком. Юр лицо не может платить земельный налог за ИП. Полагаем, что следует обратиться в райисполком и определить порядок пользования земельным участком.


Здраствуйте. КУпили 1/2 доли дома в городе в 2001году. другая 1/2 доли принадлежит по наследству соседу, на обслуживание каждой доли было...

Сразу возникает вопрос, а зачем вам оформлять в собственность участок? чего вы этим добится-то желаете?
Ну в принципе, по общим правилам, если у вас есть участок, выделенный для обслуживания существующего строения, то вы имеете право обратиться для приобретения его в частную собственность в пределах выделенного участка. В то же время, могут быть территориальные особенности, связанные с планами развития той или иной территориальной единицы.



добрый день! Подскажите, есть ли возможность восстановить право на земельный участок в нашей ситуации: решением исполкома...

Право собственности, наступает только с момента регистрации в БРТИ. Паспорт застройщика не является документом удостоверяющий право собственности. Земельный участок может быть изъят если он не использовался по целевому назначению, то есть строительство жилого дома. Пока нет регистрации в БРТИ вы не являетесь собственником. Поэтому сельсовет имеет право отменить свои решения. Все спорные вопросы в данном случае должны решаться в судебном порядке. Вы имеете право обращаться в суд с иском о признании права собственности на спорный участок, признании гос.регистрации недействительной, отмене решений сельисполкома о предоставлении участка.


Мы проживаем в частном доме и имеем общий забор с соседкой,у которой с её стороны забора(прям возле забора) растут два дикорастущих...

Просто так собственности лишить не возможно. Если соседка не желает добровольно урегулировать спор, то тогда следует обращаться в суд. Если мирнум путем после решения соседка не спилит деревья, то тогда действиельно расходы по спилу деревьев лежат на вас. После этого вы можете взыскать все понесенные расходы с соседки.



Скажите пожалуйста, можно ли расширить границы участка, находящегося в садовом товариществе?

Нет, нельзя. Так как во-первых, у вас должны быть регистрирующие документы на участок, где четко обусловлены границы, во- вторых у вас скорее всего имеется смежный землепользователь, либо член садового товарищества, либо само садовое товарищество, либо лесхоз и т.д. Кроме того в садовом товариществе должен быть план границ садового товарищества, и поворотные точки зафиксированы. Изменение границ возможно только если все смежные землепользователи будут согласны и будут внесены исправления в имеющуюся документацию



Вы пишите, что земельный спор б\должен решать исполком. А если проблему создали работники исполкома??????????? И отказывают под любым...

Если вам отказываю в разрешении спора,то исполком ( как государственный орган) должен письменно вам ответить. После этого обращайтеся в суд.



Здравствуйте уважаемые юристы! Я прописан в 1-комнатной квартире вместе с отцом. Уже практически год стою на очереди по улучшению...

Такой очереди на строительство частного дома не существует, а существует очерень нуждающихся в улучшении жищиных условий на получение земельного участка. В исполком необходимо подать заявление, после выделения земельного участка его необходимо зарегистрировать, получить разрешение на строительство и начать строительство в течение года.

RSS-материал