Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте. Я беременна, 15недель, стою на учете. Столкнулась с такой проблемой, как нежелание начальника отпускать меня на...


Здравствуйте. Я беременна, 15недель, стою на учете. Столкнулась с такой проблемой, как нежелание начальника отпускать меня на обязательные анализы и исследования по направлениям гинеколога, которые положены всем беременным. График работы 5дней в неделю, с 8.00 до 17.00, обед с 13.00-до 14.00, т. е совпадающий с режимом работы лабораторий и кабинетов УЗИ. Посоветуйте, как можно разрешить данную ситуацию? Начальник требует отработки в нерабочее время или за счет сокращения или отмены обеда (беременной голодать, но работать!). Спасибо.

   Вам уже ответили на вопрос. Или договаривайтесь с начальником, или будьте готовы отстаивать свои права в суде. Других вариантов нет.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Катерина81 (не проверено)

Извините, Николай, не поняла, на какой вопрос  и кто мне ответил? На сайт обратилась впервые и разочарована таким кратким и непонятным ответом. Идти в суд с направлениями от врача? Вы шутите? По вашему ответу получается, что беременные должны сразу бежать в суд, так как закон на стороне начальника? Объясните, пожалуйста, доступно, что мне делать и как вести себя с начальником. Для меня это очень важно. Спасибо за понимание. 

Николай Куклис (не проверено)

   Катерина, к сожалению, мы, видимо, не поняли друг друга. Именно поэтому мы всегда рекомендуем лучше обратиться к адвокату на полноценную консультацию, а не искать "правды " в интернете. Вы можете никуда не "бегать" и не посещать данный сайт (чтобы больше не "разочаровываться"). Правда в том, что мы можем Вам лишь высказать свое мнение относительно описанной Вами ситуации. Что делать -решать Вам. Мы не можем понудить Вашего начальника что-то сделать и разъясняем Вам лишь Ваши права. Какой ответ Вы ждёте? Я на Вашей стороне и считаю, что наниматель ведёт себя неподобающим образом, но это не имеет никакого отношения к закону. А если говорить про закон, то наниматель имеет право наказать Вас, если посчитает нужным, а Вы, если захотите, имеете право обжаловать его решение в суде. Вот и всё.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.