Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте. Вас беспокоит Светлана из Минска. Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Мой дедушка оставил...


Здравствуйте. Вас беспокоит Светлана из Минска. Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Мой дедушка оставил завещание (дом в деревне), на мою тётю. Но она умерла раньше дедушки в2002 году. А дедушка умер в 2006 году. У меня вопросы: 1) К кому перешёл дом в наследство: детям и мужу моей тёти, или моей маме и двум её братьям? 2) В случаи если дом перешёл кому-то из них, то могут ли они сейчас отказаться от своей доли в мою пользу или в пользу моей мамы, т.к. этот дом ни кому из них не нужен? 3) И достаточно ли будет всё это заверить у нотариуса, а не через суд? Спасибо.

   После смерти Вашего дедушки наследниками первой очереди являлись его дети (при отсутствии в живых родителей и супруги). Если кто-либо из детей к тому времени уже умер, то долю, приходящуюся на этого ребенка, наследуют его потомки (дети). Т.е. наследниками будут все дети дедушки и дети умершего ребенка дедушки (у них доля их родителя).
   Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.
   Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.
   Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
   По заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства, суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными, в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
   Признав наследника принявшим наследство, суд решает вытекающие из этого вопросы прав других наследников на наследственное имущество, а также признает недействительными выданные ранее свидетельства о праве на наследство. В этом случае выдача нового свидетельства о праве на наследство не требуется.
   Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство. Подписи этих наследников под документами, содержащими такое согласие, должны быть засвидетельствованы в установленном порядке. Такое соглашение наследников является основанием для аннулирования нотариусом выданного ранее свидетельства о праве на наследство и выдачи нового свидетельства.
    Если на основании ранее выданного свидетельства о праве на наследство, впоследствии аннулированного нотариусом, была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, то выданное нотариусом новое свидетельство является основанием для внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
     Как Вы видите, с учетом давности смерти дедушки имеются свои особенности. Будет иметь значение то обстоятельство, вступал ли кто-либо после смерти дедушки в наследство или нет.
     Для получения более подробной консультации, проработки возможных вариантов развития событий и помощи в подготовке документов Вы можете договориться о личной встрече, предварительно согласовав его по телефону.
     Удачи!

 

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

BSSR.ROM (не проверено)

Ещё раз здравствуйте. Великодушно извените! Но как оказалось, мой дедушка оставил не завещание, а дарственную, на мою тётю, которая умерла раньше дедушки. Её дети в права пользования не вступали, т.к. этот дом им не нужен. А я бы хотела его себе. Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации. Спасибо.

Николай Куклис (не проверено)

   Звоните и приезжайте на консультацию, будем разбираться.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.