Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, во сколько я могу уйти с работы, если рабочий день заканчивается в 17.00. Руководитель говорит, что не...


Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, во сколько я могу уйти с работы, если рабочий день заканчивается в 17.00. Руководитель говорит, что не раньше 17.10, и придти на 10 минут раньше на работу, так как 10 минут дается на подготовку. Если у меня на подготовку и уборку уходит 5 минут, могу ли я уйти в 17.05
Здравствуйте. Я думаю задержка Вас до 17.10 незаконно. Согалсно ст.133 ТК РБ Фактическое рабочее время учитывается с момента явки работника на место выполнения работы согласно правилам внутреннего трудового распорядка, графику работ (сменности) или особому указанию нанимателя и до момента фактического освобождения от работы в этот рабочий день (смену). Как фактически отработанное должно учитываться время выполнения основных и подготовительно-заключительных операций (получение наряда, материалов, инструментов, ознакомление с техникой, документацией, подготовка и уборка рабочего места, сдача готовой продукции и др.), перерывов, предусмотренных технологией, организацией труда, правилами его технического нормирования и охраны, а при их отсутствии - нанимателем по согласованию с профсоюзом. Если у Вас установлен режим работы до 17, то задержка до 17.10 незаконна. Если к Вам будут применять меры дисциплинарного взыскания, то обжалуйте действия работодателя.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

торт (не проверено)

А если рабочий день заканчивается в 17:00, а через электронную проходную выходишь в 17:00:10. Является ли это нарушением?

Ведь рабочий день начинается в 8:00:00, и если будет приход на работу в 8:00:10 - уже нарушение.  

Антон Анатольевич (не проверено)

Не является! Кроме того - как правило работник обязан быть на рабочем месте за 15 минут до начала трудовой деятельности (подготовить рабочее место и т.д) соответственно, если ваш рабочий день заканчивается в 17.00 то путем не хитрых подсчетов ваш рабочий день составит 8.15 минут, а согласно ТК РБ он должен ровняться 8-ми часам, что мы имеем в итоге - наниматель стесняется сообщить работнику о том, что 15 минут которые вы потратили с утра (подготовка рабочего места и т.д.) он обязан считать полноценным началом рабочего дня о чем указано в ст.131 или 133 точно не помню, при этом в табеле наниматель не стесняется указывать, что ваш рабочий день закончился в 16.45. вот как-то так, выводы делайте сами.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.