Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Я в период с 21 сентября 1992 по 30 декабря 1992 года работал заместителем председателя кооператива «Атлант» расположенного в г. Крупки и в...


Я в период с 21 сентября 1992 по 30 декабря 1992 года работал заместителем председателя кооператива «Атлант» расположенного в г. Крупки и в период с 19 июля 1994 года по 14 марта 1995 года работал бригадиром в производственно-коммерческой фирме (ПКФ) «Атлант-2» в г. Крупки. В 2013 году, для подготовки документов, необходимых для начисления пенсии, я обратился в Государственное учреждение «Крупский районный архив» за справкой о подтверждении размера моей заработной платы в вышеуказанных периодах, т.к. по имеющимся у меня сведениям тех организаций, в которых я работал в период с сентября 1992 по декабрь 1992 года, и с июля 1994 по март 1995 года в настоящее время уже не существует. В ответ на мое обращение я получил архивные справки, в которых отсутствуют данные о начисленной мне заработной плате за данные периоды. Документы кооператива «Атлант» и ПКФ «Атлант-2» на хранение в архив не поступали. Отсутствие данных о размере полученной мною зарплаты в указанных периодах, лишает меня возможности предоставить в управление по труду, занятости и социальной защите Минского райисполкома сведения, необходимые для начисления мне пенсии. В настоящее время и пишу заявление в суд об установлении факта и размера получения зарплаты, имею ли я право указывать в заявлении номинальную начисленную заработную плату по Республике из данных Белстата, если нет то каким образом мне узнать размер з/п и каким образом написать заявление об установлении факта и размера получения зарплаты

Здравствуйте!

В случаях, когда не сохранились сведения за весь период работы, из заработка за который исчисляется пенсия определение среднего заработка работника производится в следующем порядке:
- для работников, профессии (должности) которых указываются в годовом отчете организации, исходя из данных о среднем заработке работника соответствующей профессии (должности) на организации либо (при их отсутствии) в отрасли (с учетом региональных данных) за этот период;
- для работников, профессии (должности) которых не указываются в годовом отчете организации, на основе республиканских тарифов (месячных тарифных ставок и должностных окладов), действующих в периоде, из заработка за который исчисляется пенсия, и уровня надтарифной части заработка (доплат, надбавок, премий и т.д.), сложившегося в отрасли (подотрасли) в этом же периоде.
Данные о среднемесячном заработке по соответствующей профессии, размере тарифных ставок и должностных окладов, уровне надтарифной части заработной платы определяются министерствами и другими органами государственного управления, в подчинении которых находится (находилась) организация, а в случае необходимости - с участием Министерства труда и социальной защиты.

Такой расчет применим при наличии справки нанимателя об отсутствии документов о заработке с указанием соответствующей причины их несохранности и справки архивного учреждения о том, что документы за этот период в архив не поступали.

Если нет никаких иных данных, используйте информацию Белстата.

Удачи Вам!

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Гость (не проверено)

Т.е. в заявлении в суд обязательно необходимо указывать в каких суммах я прошу установить факт получения заработной платы?

Анна Демидович (не проверено)

Да.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.