Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Могу ли я, будучи уволенным по соглашению сторон ДО истечения срока трудового договора, при этом не писав никаких заявлений и ничего не...


Могу ли я, будучи уволенным по соглашению сторон ДО истечения срока трудового договора, при этом не писав никаких заявлений и ничего не подписывая (просто отдали трудовую), обратиться в департамент труда с заявлением по поводу проверки нанимателя на установление фактов нарушения законодательства и норм охраны труда (кои имеются) и затем обратиться в суд для востановления на работе и последующем расторжении контракта по 41 статье? можно ли расчитывать на моральную компенсацию при увольнении по 41 статье?

    Обратиться с заявлениями в Депртамент и в суд конечно же можете. Никто Вас этого права лишить не может. Но высказаться о перспективах подобных обращений не представляется возможным, так как  Всё зависит от конкретных обстоятельств дела и доказательств, которыми будут подтверждаться те или иные доводы сторон. Можете для начала всё же обратиться к адвокату за полноценной консультацией.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Гость (не проверено)

Если не затруднит, ответьте пожалуйста и на дополнительный вопрос по поводу моральной компенсации. Имеет ли она место в трудовом праве?

П.С. Если меня уволили без моего ведома и заявления, то уж процесс восстановления на работе мне представляется выигрышным на 99%. Ведь, чтоб уволить работника по соглашению сторон, нужно как минимум его заявление об этом.

Николай Куклис (не проверено)

   В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд вправе по требованию работника вынести решение о возмещении морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер морального вреда определяется судом.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.