Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Я гражданин РФ, купил квартиру в Белоруссии, сделал временное проживание на 1 год , но коммуналку приходится платить по тарифам, как для...


Я гражданин РФ, купил квартиру в Белоруссии, сделал временное проживание на 1 год , но коммуналку приходится платить по тарифам, как для коммерческого жилья, в частности вода и отопление. Так в январе 2014 я получил квитанцию на оплату за четырехкомнатную квартиру на сумму 690 000 бел.руб , а затем новую с перерасчетом на сумму 1 400 000 бел.руб. Основания для завышенных тарифов по сравнению с обычными жильцами дома является то, что я не являюсь жителем республики Беларусь. Законно ли это?

В Вашей ситуации коммунальные услуги (в т.ч. вода и эл. энергия) оплачиваються по тарифам обеспечивающим полное возмещение оказаных услуг.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 24 мая 2004 г. № 13 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОПЛАТЫ НАСЕЛЕНИЕМ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ"

50. При наличии у потребителя жилищно-коммунальных услуг в собственности и (или) по договору найма одного или нескольких жилых помещений и отсутствии в них (в одном из них) проживающих (зарегистрированных по месту жительства) собственника или нанимателя и членов их семей плата за техническое обслуживание и отопление этих помещений осуществляется по их нормативной себестоимости, утверждаемой облисполкомами, Минским горисполкомом. ˜

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Валерий Юрьевич (не проверено)

        Добрый день. Намерен приобрести квартиру в Республике Беларусь. При этом я останусь гражданином России, но намерен  некоторое время в году проживать в РБ. Вопрос: с целью экономии финансовых средств по оплате за ЖКУ есть ли существенная разница если я буду оформлять временное проживание на фиксированный срок, или лучше оформлять вид на жительство ? Что выгоднее в этом вопросе ? Заранее спасибо Вам за ответ.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.