Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Имею ли я право, работая учителем, после выхода на работу из полного отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет требовать полной ставки, т.к....


Имею ли я право, работая учителем, после выхода на работу из полного отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет требовать полной ставки, т.к. до ухода в декретный отпуск у меня такая ставка была, а в настоящее время администрация предлагает согласиться на неполную нагрузку? Елена, Бобруйск.

Здравствуйте. В соответствие со ст. 183ТК на время социального отпуска (отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трёх лет) сохраняется прежняя работа. Установление нагрузки отличающейся от той, которая была до социального отпуска является изменением существенный условий труда. В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном настоящей статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре.
Существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с настоящим Кодексом.
Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц.
При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 статьи 35 настоящего Кодекса.
Если наниматель не выполняет свои обязанности обращайтесь с заявлением в комиссию по трудовым спорам. В десятиднейный срок комиссия рассматривает заявление, в вашем присутствии, и дает письменный ответ. Если ответ вас не устраивает можете обратится в депепртамент государственной инспекции труда, комитет государственного контроля, прокуратуру, суд. Отстаивайте свои права.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.