Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Добрый день. Ситуация следующая: работодатель хочет в связи с невысокой загрузкой компании и работника перевести его на неполную...


Добрый день. Ситуация следующая: работодатель хочет в связи с невысокой загрузкой компании и работника перевести его на неполную занятость с кратным уменьшением оклада. Есть вероятность, что в последующем последует сокращение штатной единицы. Я являюсь матерью ребенка ребенок до 3-х лет. 3 года ребенку исполняются в тот период, когда вероятно сокращение штатной единицы. Вопросы у меня следующие: 1. Обязана ли я соглашаться с переводом на частичную занятость. 2. Могут ли меня уведомить о сокращении должности, когда ребенку еще не исполнилось 3-х лет. Или важно, чтобы ребенку было 3 года на момент сокращения должности ( не уведомления). 3. В случае, если меня переводят на частичную занятость, а потом сокращают - исходя из какой ставки будет рассчитываться выходное пособие? частичной ставки или полной ставки? 4. В случае, если мне предложат другую должность/работу, ниже моей квалификации и, соответственно, никого не будут брать на мою должность, так как ее сокращают, то: могу ли я отказаться и настаивать на процедуре сокращения должности с выплатой пособия, а не увольнении? Спасибо

Здравствуйте. 1 ) Соглашаться не обязательно.  Неполная занятость это изменение существенный условий труда. В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном настоящей статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре.
Существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с трудовым Кодексом.
Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц.
При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 статьи 35 Трудового кодекса. 
Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42 и пунктами 1 - 3 статьи 47 настоящего Кодекса.
Значит по основанию сокращение численности или штата работников или в связи с отказом от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда уволить вас не могут пока ребенку не исполнилось 3 года  (одиноким матерям, имеющим детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет).
2) Уведомить могут до исполнения 3-х лет. 
3) при определении размера выходного пособия исчисление среднего заработка осуществляется исходя ихз среднего заработка начисленной работнику за два последних месяца, предшествующих месяцу увольнения работника.
4) Расторжение трудового договора по основаниям, указанным в пунктах 1 (за исключением ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя), 2 и 3 статьи 42 настоящего Кодекса, допускается, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу (в том числе с переобучением).

Не допускается увольнение работника в период временной нетрудоспособности (кроме увольнения по пункту 6 статьи 42) и в период пребывания работника в отпуске, за исключением случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

При расторжении трудового договора в соответствии с пунктом 1 статьи 42 настоящего Кодекса наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении. В случае предстоящего массового высвобождения работников наниматель обязан не менее чем за два месяца уведомить об этом органы государственной службы занятости населения с указанием профессии, специальности, квалификации и размера оплаты труда работников. Критерии массового высвобождения работников определяются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем высвобождении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. При этом, если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя после предупреждения работника о предстоящем высвобождении, компенсация выплачивается пропорционально времени, оставшемуся до окончания двухмесячного срока предупреждения.

В период срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работник выполняет свои трудовые обязанности, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, ему гарантируются условия и оплата труда наравне с другими работниками. До истечения срока предупреждения увольнение работника по указанным основаниям без его согласия не допускается.

В период срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работнику предоставляется один свободный день в неделю без сохранения заработной платы (по договоренности с нанимателем - с сохранением заработной платы) для решения вопроса о самостоятельном трудоустройстве у других нанимателей.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.