Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Добрый день. Дайте пожалуйста консультацию по такому вопросу: наш основной работник длительно отсутствует на рабочем месте по...


Добрый день. Дайте пожалуйста консультацию по такому вопросу: наш основной работник длительно отсутствует на рабочем месте по причине болезни и будет еще долго отсутствовать. На его место мы берем временного работника. Мой вопрос: Мы принимаем его на 4 месяца согласно ст.17 ТК РБ. По истечении срока 4-х месяцев, если основной работник не выйдет на работу, мы имеем право продлить трудовой договор с временным работником еще на пару месяцев, чтобы сохранить статус временного работника. Спасибо. Светлана.

Правиленее было заключить срочный трудовой договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с Трудовым Кодексом сохраняется место работы. Внесите изменение в трудовой договор.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Извините, но я не получила ответ на мой вопрос: имеем ли мы право продлить срок срочного трудового договора заключенного на 4 месяца (ст.17 ТК РБ), на время отсутствия основного работника, сохранив статус временного работника? Ведь согласно ст.298 ТК РБ Трудовой договор с временными работниками считается продолженным на неопределенный срок, когда:1) временный работник проработал свыше сроков, указанных в части первойстатьи 292 настоящего Кодекса, и ни одна из сторон не потребовала прекращения трудовых отношений.

 

Алексей Фурс (не проверено)

Продлить можете, по заявлению временного работника, но могут возникнуть ньюансы при выходе (не выходе)  работника, для которого эта работа является основной.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.