Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте,подскажите пожалуйста что делать если гражданин в течение 6 месяцев не успел вступить в наследство?спасибо.


Здравствуйте,подскажите пожалуйста что делать если гражданин в течение 6 месяцев не успел вступить в наследство?спасибо.

   По заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства, суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными, в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
   Признав наследника принявшим наследство, суд решает вытекающие из этого вопросы прав других наследников на наследственное имущество, а также признает недействительными выданные ранее свидетельства о праве на наследство. В этом случае выдача нового свидетельства о праве на наследство не требуется.
   Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство. Такое соглашение наследников является основанием для аннулирования нотариусом выданного ранее свидетельства о праве на наследство и выдачи нового свидетельства.
   Если на основании ранее выданного свидетельства о праве на наследство, впоследствии аннулированного нотариусом, была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, то выданное нотариусом новое свидетельство является основанием для внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
    Таким образом, Вам дорога либо в суд, либо к нотариусу.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Гостьденис (не проверено)

Добрый день,скажите пожалуйста,у моей жены была бабушка,у её дом,который она описала на двух сыновей и дочь,дочь умерла,наследница,а через неделю и бабушка,у дочери детей кроме мужа не было,после полугода в наследство ни кто не вступал,что в этой ситуации будет,прошёл год,или что,нужно делать?спасибо16:0

ну вам придется идти в суд. Только для того, чтобы знать с чем и как идти - лучше сходите сначала на полную консультацию. По инткрнету вам рецепта не выпишут.

не доступно
Галина Петровна (не проверено)

 Добрый день!

18 декабря 2016 года умер мой брат. У меня с ним совместная  долевая собственность дома.

В этом доме я зарегистрирована и живу с 1996 годда. Наследники первой очереди на его

долю в наследство не вступили (не подавали  завление нотариусу по месту нахождения

этой доли).

Как мне вступить в наследство  на эту долю? Свидетельство о его  смерти у меня имеется.

 Спасибо!

 

.

Придется обращаться в суд.

не доступно

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.