Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте.Моя бабушка написала на меня завещание,но помимо меня у нее есть еще внуки и сын с дочерью.Бабушка слава Богу живет...


Здравствуйте.Моя бабушка написала на меня завещание,но помимо меня у нее есть еще внуки и сын с дочерью.Бабушка слава Богу живет еще.Сейчас у нее в квартире начался капремонт и я ей собираюсь помочь его сделать,но ее сын тоже решил помочь,и купил дорогую плиту,меня в известность не поставил,а передал через бабушку,что я должна вернуть ему всю стоимость.Бабушка живет одна и я приезжаю к ней по мере возможности.Ее сын приезжает чаще,ему на машине проще,да и с работой тоже.Я просто боюсь одного,что ее сын специально старается быстрее меня купить все для ремонта,чтоб у него на руках были чеки на покупки,а после смерти бабушки он подаст в суд и скажет что только один он помогал своей матери,а я останусь без квартиры.Наследственную бабушка оформлять не хочет,она говорит что у ее сына всего хватает и все есть и он у меня ничего забирать не будет.Подскажите,что мне делать.И смогу ли я получить после смерти бабушки хотя бы долю от этой квартиры?

   Я не совсем понял, что значит "бабушка написала на меня завещание" и "наследственную бабушка оформлять не хочет" ?
   Вы не обязаны ничего возмещать сыну бабушки. Хочет- пусть покупает и помогает, это его право.  
   Если на Вас будет завещание и не будет других наследников (в том числе тех, кто имеет право на обязательную долю), то никто у Вас ничего забрать не сможет.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Просто она оформила завещание по наследству,а не подарила.А как я понимаю первые наследники это ее дите(т.е.ее сын и дочь).Я внучка,а сын и дочь могут оспорить это завещание или нет?Я просто хочу у вас узнать имеют ли ее сын и дочь право на обязательную долю,если завещание по наследству оформлено на меня?

Николай Куклис (не проверено)

     Она может завещать квартиру хоть чужому человеку. Единственное, что завещание в любой момент можно отменить или написать новое... И Вы, вкладывая свои деньги в ремонт квартиры и т.п., должны помнить об этом. Бывают случаи, когда люди обещают завещать своё имущество, активно пользуются материальными средствами, которые им передают потенциальные наследники, а потом... "забывают" написать завещание... "передумывают"... и т.п.
     Право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособный супруг и родители.

На данный момент завещание у меня,если бабушка захочет переписать его на кого-то другого,то это нужно будет анулировать?.Или она может написать новое без моего ведома?Так значит бабушкин сын не будет иметь права на эту квартиру,т.к. у него нет завещания да?

Николай Куклис (не проверено)

    Бабушка имеет право в ЛЮБОЙ момент отменить или изменить завещание. Никто не обязан Вас об этом уведомлять.
    Если Вам по этому вопросу ещё что-то непонятно, рекомендую обратиться за полноценной консультацией. Телефон имеется на сайте.

СПАСИБО ОГРОМНОЕ,простите меня за назойливость,я Вам очень благодарна за Вашу помощь.Невозможно жить полноценно не зная закона.Вы мне очень помогли.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.