Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте. Заранее благодарю, что уделили время на ответ, на мой вопрос!!! У меня 6 месяцев назад умер папа. Завещание не оставлял. Мы с...


Здравствуйте. Заранее благодарю, что уделили время на ответ, на мой вопрос!!! У меня 6 месяцев назад умер папа. Завещание не оставлял. Мы с матерью наследники по закону. В наследство входит две квартиры, дача, машина. В одной из квартир прописана только я и мои трое детей. Как разделят наследство между мной и матерью??? Я слышала, что если я прописана и постоянно пользовалась квартирой, то я могу претендовать на равную (или большую) часть, даже если мать напишет заявление на 1/4, а не на 1/2 часть??? Нам сказали, что ей достанется большая часть наследства, т.к. она жена умершего. И что она может написать какое - то заявление, чтобы ей досталась не половина доли, а большая часть. Это действительно так возможно??? И ещё один вопрос - имеют ли право (приемущество), в делении наследства хоть какой - либо доли мои дети??? (Внуки умершего). ОГРОМНОЕ СПАСИБО Вам за помощь!!!

    Чтобы мы смогли ответить Вам про конкретные доли в наследственном имуществе, Вам лучше приехать на консультацию.  
    Вкратце скажу следующее.
    Наследство будет делиться поровну. Жена (Ваша мать) на большую долю наследственного имущества претендовать не сможет. Но! Она имеет право выделить свою долю, которая нажита в браке с супругом, и эта доля не будет являться наследственным имуществом. 
    Ваши дети никаких прав на наследственное имущество не имеют.

 

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

natalya.gnedchik@yandex.ru (не проверено)

Благодарю Вас Николай, за ясность. Огромное Вам спасибо. Но, вот только я не совсем поняла, про её долю, нажитаю в браке... Сначала, она её выделит,  а затем остальное делится пополам??? И ещё на счёт той квартиры, в которой я проживаю и прописана - имею ли я право  при разделе наследства преимущественное право на получение  в  счет  наследственных долей этой квартиры, или мама тоже в праве выделить отсюда супружескую долю?

natalya.gnedchik@yandex.ru (не проверено)

Спасибо Вам Николай! То есть, как я поняла - супружеская доля - будет матери, а остальное делят пополам? А имею ли я право на приемущественную часть квартиры, в которой прописана я и дети, и проживаю? Или отсюда мать тоже берёт супружескую часть, а потом пополам? (Наследник,    постоянно    пользовавшийся   совместно   с наследодателем  или  самостоятельно  неделимой  вещью  (статья 133), входящей   в   состав   наследства, имеет  при  разделе  наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой  вещи.  Наследники,  для  которых  принадлежавшие наследодателю жилой  дом,  квартира  или  иное  жилое  помещение в течение года до открытия   наследства   являлись   единственным  местом  постоянного проживания,  имеют  при разделе наследства преимущественное право на получение  в  счет их наследственных долей этого жилого помещения, а также  находящихся  в  этом  помещении  домашней  утвари и предметов домашнего обихода.) Я эту статью прочитала, но не понимаю её. Заранее благодарю.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.