Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте. У меня умер отец в феврале 2013 года. Наследниками стали я (19 лет, студентка) и моя сестра (16 лет, школьница). Завещание он не...


Здравствуйте. У меня умер отец в феврале 2013 года. Наследниками стали я (19 лет, студентка) и моя сестра (16 лет, школьница). Завещание он не составлял. В наследство вошли только банковские счета, на которых остатки от зарплаты, в сумме примерно 5000 белорусских рублей. На эти банковские счета нам выдали свидетельства. До смерти он взял кредит, остаток которого на сегодняшний день составляет 4 000 000. На него нам ничего не выдали. Кредит был обеспечен договором добровольного страхования от несчастных случаев со страховым обществом «Гарантия». В нем указано, что в случае смерти Застрахованного страховые выплаты составят 100% от страховой суммы. Мы обращались туда через банк, но нам отказали в письме, где указали совершенно другую причину смерти, не ту, которая указана в свидетельстве о смерти. Получается, теперь мы обязаны его выплачивать, но в п.1 ст. 1086 ГК Республики Беларусь указано, что каждый из наследников, принявших наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Имущества у него никакого не было, кроме дома, который был куплен в браке в кредит. В ноябре 2012 родители развелись и мама платит за него кредит (дом оформлен на нее). Что нам делать и на какие еще правовые акты опираться? Спасибо огромное. Мария.

   Вам необходима полноценная консультация, в ходе которой адвокат смог бы ознакомиться со всеми документами. Ваш вопрос не для консультирования по интернету.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.