Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте! Я работаю в одной из базовых школ Могилёвского района учителем истории и географии. Веду уроки у выпускного 9 класса....

Адвокат Минская областная специализированная юридическая консультация №2
Контакты
Velcom: +375 (29) 346 83 35

Здравствуйте! Я работаю в одной из базовых школ Могилёвского района учителем истории и географии. Веду уроки у выпускного 9 класса. Школа у нас белорусскоязычная. Учебники,соответственно, у нас на белорусском языке. Ученикам очень трудно даётся изучение предметов на "мове". По просьбе учащихся, веду уроки истории на русском языке. На факультативных занятиях подготавливаю 9 класс к выпускному экзамену за курс базовой школы также по-русски. Ученики интересовались у меня, могут ли они сдавать экзамен по истории Беларуси на русском языке, т.к. школа белорусскоязычная? Я ответил, что могут, также как в русскоязычной школе ученик может сдавать историю Беларуси на белорусском! Однако, завуч,присутствовавшая на моём уроке, сказала, что это не правомерно, т.к. обучение в белорусскоязычной школе должно проходить на "мове". Я апеллировал к завучу статьёй 17 Конституции РБ! Однако, мы так и не пришли к общему мнению. В результате, учитель (в моём лице), завуч и ученики 9 класса находятся в замешательстве...Подскажите,пожалуйста: 1. Могут ли ученики 9 класса сдавать экзамен по истории Беларуси за курс базовой школы на русском языке в белорусскоязычной школе? 2. Есть ли какие-либо документы реагирующие данный вопрос? 3. Может ли администрация школы или экзаменационная комиссия запретить учащимся 9 класса сдавать экзамен по истории Беларуси на русском языке? С уважением, Сергей Иванов.

Здравствуйте. Вопрос ,коненчо, интересный. В данном случае действуетПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 20 июня 2011 г. № 38. Но Конституция в любом случае Основной закон РБ, поэтому требовтаь провести экзамен на русском языке имеют право родители и ученики. 

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Спасибо!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.