Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте! Я бы хотела узнать вот какой ньюанс, будет ли фирма платить меньше налоги,если у них работает инвалид на фирме. И в чем еще...


Здравствуйте! Я бы хотела узнать вот какой ньюанс, будет ли фирма платить меньше налоги,если у них работает инвалид на фирме. И в чем еще могут быть приимущества,ели таковые есть???

Здравствуйте. Налоговым законодательством РБ установлены льготы для предприятий использующих труд инвалидов при уплате налога на прибыль, недвижимомость, земельного налога.
                              Налог на прибыль
В соответствии с подпунктом 1.5 пункта 1 статьи 140 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) от налогообложения налогом на прибыль освобождается прибыль организаций, использующих труд инвалидов, если численность инвалидов в них составляет более 50% от списочной численности в среднем за отчетный период, кроме прибыли, полученной от торговой, торгово-закупочной и посреднической деятельности. При определении списочной численности в среднем за отчетный период в списочную численность (с учетом совместителей) включаются также лица, не состоящие в штате организации (работающие по договорам подряда, другим договорам гражданско-правового характера).

Следует отметить, что в 2009 г. согласно пункту 11 статьи 5 Закона Республики Беларусь от 22 декабря 1991 г. N 1330-XII "О налогах на доходы и прибыль", с изменениями и дополнениями, плательщик имел право применить льготу по налогу на прибыль при условии использования суммы вышеуказанного налога, оставшейся в его распоряжении в связи с льготным налогообложением, на производственное и социальное развитие организации и в случае несоблюдения этих условий сумма налога, предоставленная плательщику в виде льготы, изымалась в бюджет. В 2010 г. отменено требование по целевому использованию высвободившейся от налогообложения суммы прибыли.
При определении организацией списочной численности работников в среднем за отчетный период при применении льготы по налогу на прибыль в 2010 г. необходимо руководствоваться Указаниями по заполнению в формах государственных статистических наблюдений статистических показателей по труду, утвержденными постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 29 июля 2008 г. N 92 (далее - Указания).
Перечень работников, включаемых в списочную численность, определен пунктами 4 и 5 Указаний.
Подпунктом 9.1 пункта 9  Указаний определено, что списочная численность работников в среднем за отчетный месяц (среднемесячная численность) исчисляется путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день отчетного месяца, т.е. с 1-го по 30-е или 31-е число (для февраля - по 28-е или 29-е число), включая государственные праздники, праздничные (нерабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней отчетного месяца.
Согласно подпункту 9.3 пункта 9  Указаний списочная численность работников в среднем за квартал определяется путем суммирования среднемесячной численности работников за все месяцы работы организации в квартале и деления полученной суммы на 3.
При наличии у организации обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, которым для совершения операций юридическим лицом открыт банковский счет с предоставлением права распоряжаться таким счетом должностным лицам этих обособленных подразделений, являющихся плательщиками налога на прибыль, расчет критерия численности инвалидов-работников, при соблюдении которого у обособленного подразделения появляется право на применение льготы по вышеуказанному налогу согласно подпункту 1.5 пункта 1 статьи 140 НК, производится в целом по организации.
Подпунктом 2.1 пункта 2 статьи 143 НК установлено, что отчетным периодом налога на прибыль для плательщиков, за исключением указанных в подпункте 2.2 пункта 2 статьи 143 НК, признается по их выбору календарный месяц или календарный квартал.
В связи с этим в случае представления налоговых деклараций (расчетов) по налогу на прибыль организацией за календарный месяц или календарный квартал расчет численности инвалидов производится по каждому месяцу либо кварталу в отдельности в зависимости от выбранного плательщиком отчетного периода.

Налог на недвижимость
В соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 186 НК освобождаются от налога на недвижимость здания и сооружения организаций общественного объединения "Белорусское общество инвалидов", общественного объединения "Белорусское общество глухих" и общественного объединения "Белорусское товарищество инвалидов по зрению", а также обособленных подразделений этих организаций при условии, если численность инвалидов в указанных организациях или их обособленных подразделениях составляет не менее 50% от списочной численности в среднем за период.

Следует обратить внимание на то, что право на вышеуказанную льготу по налогу на недвижимость предоставлено не всем плательщикам, а только тем организациям, которые относятся к общественным объединениям "Белорусское общество инвалидов", "Белорусское общество глухих" и "Белорусское товарищество инвалидов по зрению", а также к обособленным подразделениям перечисленных организаций. При этом плательщиком должно быть соблюдено условие по процентному соотношению численности работников-инвалидов в списочной численности работников организации (обособленного подразделения организации) в среднем за период.

Пунктом 1 статьи 189 НК определено, что налоговым периодом по налогу на недвижимость признается календарный год. Пунктами 6 - 8 и 10 статьи 189 НК предусмотрены случаи, когда организация представляет в течение календарного года налоговые декларации (расчеты) по налогу на недвижимость с внесенными в них уточнениями и дополнениями за кварталы, следующие за тем кварталом, в котором произошли соответствующие изменения, повлекшие необходимость представления вышеуказанных уточненных налоговых деклараций.

Уплата налога на недвижимость производится организациями ежеквартально не позднее 22-го числа первого месяца каждого квартала в размере одной четвертой годовой суммы налога (п. 11 ст. 189 НК).

Кроме того, согласно пункту 6 статьи 189 НК при возникновении у организаций права на освобождение от налога на недвижимость годовая сумма налога на недвижимость уменьшается на суммы налога на недвижимость, исчисленные исходя из остаточной стоимости зданий, сооружений и стоимости зданий и сооружений сверхнормативного незавершенного строительства на 1 января отчетного года (при возникновении в течение отчетного года права на льготу на иную дату - на 1-е число первого месяца квартала, следующего за кварталом, в котором возникло право на льготу) и ставки налога на недвижимость, рассчитываемой на основании годовой ставки пропорционально числу полных кварталов, оставшихся до окончания текущего календарного года.

При утрате права на освобождение от налога на недвижимость годовая сумма налога на недвижимость увеличивается на суммы налога на недвижимость, исчисленные исходя из остаточной стоимости зданий, сооружений и стоимости зданий и сооружений сверхнормативного незавершенного строительства на 1 января отчетного года (при утрате в течение отчетного года права на льготу на иную дату - на 1-е число первого месяца квартала, следующего за кварталом, в котором утрачено право на льготу) и ставки налога на недвижимость, рассчитываемой на основании годовой ставки пропорционально числу полных кварталов, оставшихся до окончания текущего календарного года.

Следовательно, в целях применения льготы по налогу на недвижимость численность работников-инвалидов организации должна составлять не менее 50% от списочной численности в среднем за период с начала года по соответствующий квартал включительно.

Земельный налог
В соответствии с подпунктом 1.22 пункта 1 статьи 194 НК освобождаются от земельного налога земельные участки общественных объединений инвалидов (их частных унитарных предприятий и учреждений), занятые принадлежащими им объектами здравоохранения, туризма, физической культуры и спорта, социального обеспечения, образования, культуры и искусства.

Право на применение вышеуказанной льготы по земельному налогу предоставлено одной категории плательщиков, а именно льгота предоставляется тем организациям, которые относятся к общественным объединениям инвалидов (частным унитарным предприятиям и учреждениям этих организаций).

Кроме того, вышеуказанная льгота предоставляется только в отношении тех земельных участков, которые заняты принадлежащими вышеперечисленным плательщикам объектами здравоохранения, туризма, физической культуры и спорта, социального обеспечения, образования, культуры и искусства. Следовательно, льгота по земельному налогу не распространяется на земельные участки, занятые производственными, административно-хозяйственными и иными аналогичными объектами, принадлежащими вышеназванным организациям.

К объектам здравоохранения, туризма, физической культуры и спорта, социального обеспечения, образования, культуры и искусства в целях применения вышеуказанной льготы относятся здания и сооружения, а также передаточные устройства, используемые в сфере здравоохранения, туризма и отдыха, физической культуры и спорта, социального обеспечения, образования, культуры и искусства.

Для отнесения объектов основных фондов плательщика к вышеперечисленным объектам следует принимать во внимание основные фонды, используемые в сфере здравоохранения, туризма и отдыха, физической культуры и спорта, социального обеспечения, образования, культуры и искусства согласно общегосударственному классификатору Республики Беларусь ОКРБ 005-2006 "Виды экономической деятельности", утвержденному постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 28 декабря 2006 г. N 65, с изменениями и дополнениями.

Вышеуказанная льгота применяется предприятиями и учреждениями общественных объединений инвалидов независимо от численности работающих инвалидов.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.