Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте. У нас такая ситуация - сосед 3 года назад поставил вокруг своего участка в дачном товариществе глухой 2-х метровый забор (...


Здравствуйте. У нас такая ситуация - сосед 3 года назад поставил вокруг своего участка в дачном товариществе глухой 2-х метровый забор ( с нашим участком граница по одной стороне - это общая граница РАЗНЫХ товарищест ) - разрешение на установку ТАКОГО забора сосед от нас не получал. В прошлом году этим соседом был куплен дом с участок уже в нашем товариществе и опять встал вопрос с забором - по нашему письменному разрешению на всю ширину ещё одной стороны участка уже стоит забор 1.70 с 50% прозрачностью ( как по закону ), но в 50 см от забора на своем участке сосед высадил туи ( между туями тоже 50 см и они относятся к высокорослым породам - 10-18 м высотой ). Получается наш участок уже с двух сторон будет иметь глухой забор - тот забор, что поставлен 3 года назад нас тоже не устраивает - земля на растоянии 2-3 м от забора не просыхает за лето - там нет солнца - участок всего то 5 соток. Подскажите, куда обратиться, чтобы соседу рассказали о его правах и обязанностях - председатель товарищества намекает на соседских высокопоставленных знакомых, которых никто не видел и не хочет с ним связываться - а владелицы участка - я ( инвалид по зрению ) и моя мама 80 лет - нам с таким напористым соседом без законодательства спорить очень сложно.

    Мне кажется, что Ваш сосед и не "горит желанием" выяснять свои права... К сожалению, в садовых товариществах навести порядок бывает очень-очень сложно. Особенно, когда председатель правления вместо того, чтобы надлежащим образом исполнять свои обязанности, "намекает на соседских высокопоставленных знакомых"...
    Вы можете найти в свободном доступе в интернете Положение о садовом товариществе, которое утверждено Указом Президента от 28.01.2008 № 50, и почитать кто и что должен делать в таких случаях. Например, п. 42 данного Положения предусмотрено, что Правление кооператива рассматривает разногласия, возникшие между членами товарищества по вопросам, связанным с реализацией их прав и обязанностей,  а в п. 47 закреплено, что Председатель Правления осуществляет текущее руководство деятельностью товарищества в пределах полномочий, определенных настоящим Положением, уставом товарищества и трудовым договором (контрактом), заключенным с ним председателем общего собрания в соответствии с законодательством о труде, организует исполнение решений общего собрания (собрания уполномоченных), правления и т.д.
    Как я уже отмечал, иногда добиться должной реакции и со стороны председателя, и со стороны Правления невозможно и тогда остаётся надеяться только на себя. В том случае, если Вы считаете, что действия соседа нарушают Ваши права, Вы можете обратиться с соответствующим иском в суд. Это конечно сложный путь, но иногда по другому, к сожалению, не получается. Ещё, как вариант, обратитесь в местную районную прокуратуру с требованием защитить Ваши права (прокуратура также имеет право обращения в суд в интересах граждан), обязательно указав в своем заявлении о том, что Вы не имеете возможности самостоятельно защитить свои права в силу возраста и состояния здоровья (приложите копии соответствующих документов). Ещё можете для начала обратиться с ПИСЬМЕННЫМ заявлением к председателю товарищества и дождаться от него ПИСЬМЕННОГО ответа, который потом Вы вправе будете обжаловать общему собранию кооператива, показав всем членам кооператива как "работает" ваш председатель.
    Удачи!

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.