Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте! У меня и сестры находится в собственности 2-комнатная квартира, по 1/2 доле на каждую. После замужества я переехала к мужу,...



Здравствуйте! У меня и сестры находится в собственности 2-комнатная квартира, по 1/2 доле на каждую. После замужества я переехала к мужу, уже 5 лет не проживаю в той квартире, оплачиваю коммунальные за свою долю. Сестра безработная, проживает с сожителем, который отбывал срок, коммунальные не оплачивает, ведет асоциальный образ жизни, не раз привлекалась к административной ответственности. Квартиру привели в запущенное состояние, проживать там в сложившихся условиях невозможно. К тому же мне постоянно звонят из жку, требуют оплату за задолженности, которые сделала сестра. Я предлагала сестре продать квартиру и поделить деньги, однако она отказывается. Мою долю она выкупить не в состоянии. Я хочу продать свою долю, т.к. человек не меняется, а я фактически не могу распорядиться своей собственностью, а лишь наблюдаю, как сестра превращает нашу общую квартиру в какой-то притон. Подскажите, что я могу сделать в этой ситуации, я бы хотела продать свою долю.

Добрый день!Вы можете продать свою долю в квартире, но при этом Ваша сестра имеет преимущественное право покупки Вашей доли в соответсвии со ст. 253 ГК Республики Беларусь.Перед продажей доли Вы должны известить в письменной форме сестру о намерении продать свою долю в праве общей собственности постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее.  Отказ сестры от получения письменного извещения считается надлежащим извещением.Если сестра откажется или просто не приобретет продаваемую долю в течение месяца, то Вы сможете продать свою долю любому лицу.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.